1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 児童ポルノ・わいせつ物頒布等
  4. 児童ポルノダウンロード の法律について

公開日:

児童ポルノダウンロード の法律について

2014年04月27日
例えば国内で日本人が海外のサイトから児童ポルノ動画をダウンロードをした場合どこの法律でさばかれるのですか?
基本は行為が行われた日本の法律ですが…
(海外のサイトがある、国では児童ポルノのダウンロード・視聴が法律で禁止されてる場合です)

【犯罪人引渡し条約】
【国外犯処罰規定】 等、特別な法律が使われた場合、日本もしくは海外のどちらのの法律で裁かれるのですか?
その場合、日本もしくは海外のどちらの国で裁かれるのですか?
相談者(248238)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
基本的には日本の法律でしょう。

2014年04月27日 16時41分

相談者(248238)
ありがとうございます
この場合、犯罪人引き渡し条約
国外犯処罰規定
の対象にはなりますか?

2014年04月27日 19時45分

弁護士A
ありがとう
条約の対象ですが、現実にはあまり考えられません。

2014年04月28日 15時56分

相談者(248238)
ありがとうございます
条約が適用されたケースはないのですか?

2014年04月28日 16時02分

弁護士A
ありがとう
弁護士16年目ですが、児童ポルノで条約が適用されたことは聞いたことがありません。

2014年04月28日 18時31分

相談者(248238)
ありがとうございます
国外犯処罰規定は日本人が日本で行った場合も適用されるのですか?

2014年04月28日 20時58分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
国外犯処罰規定は日本人が日本で行った場合も適用されるのですか?
>>>適用はありません。

2014年04月29日 20時02分

相談者(248238)
ありがとうございます
では犯罪人引き渡し条約は適用されますか?
その他に適用される条約?のようなものはありますか?

2014年04月30日 19時25分

弁護士A
ありがとう
適用はないでしょう。
他に条約はないでしょう。

2014年04月30日 20時51分

相談者(248238)
参考になりました
ありがとうございます

2014年04月30日 20時55分

相談者(248238)
被害妄想でした
迷惑をかけてすいません

2014年05月01日 12時30分

相談者(248238)
子どもが被害妄想・本当にないことで相談してしまいました
申し訳ありませんでした

2014年05月01日 12時46分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ法について。

    例えば、児童ポルノの漫画をサイトから携帯で買いダウンロードした場合、どういう処罰がありますか?

  • 児童ポルノのダウンロードについて

    かつて海外のダウンロードサイトで児童ポルノの可能性があるものをダウンロードし、クラウド等に保管しました。現在、動画やクラウドのアカウントは削除しました。当時アカウントが凍結されるような事はありませんでした。 1.今後ダウンロードのログから私のもとに捜査が及ぶ可能性はあるでしょうか? 2.将来的に海外に渡航した際に、...

  • ネットカフェでの児童ポルノ動画ダウンロードについて

    ネットカフェのPCで児童ポルノの動画をダウンロードしたら逮捕されますか?動画自体は持ち帰らず、見終わったら全て削除したとして、後々警察が自宅に来て、家宅捜索するなんてことはありますか?またその際にネットカフェで児童ポルノ動画をダウンロードした事実があるので、逮捕もしくは罰金を取られるという事はあるのでしょうか? ...

  • 児童ポルノの動画の視聴は違法か?

    児童ポルノに当たる動画をインターネット上で再生ないしは視聴すると、逮捕されますか?

  • 海外サイトでの違法dlについて

    海外サイトから違法な(児童ポルノや違法アップロード映画作品など)をダウンロードした場合ipアドレスなど使って日本で逮捕されることはあるのでしょうか?事例などはありますか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。