eMuleというファイル共有ソフトを使った児童ポルノ禁止法違反

表題の容疑で、不特定多数の者に、児童ポルノ画像を閲覧させていたとし、先日警察の家宅捜索を受け、ハードディスク等、記憶媒体を数点押収された後、警察署にて事情聴取を受けました。
 eMuleはダウンロード専用に使用しており、アップロードの際は任意にそのフォルダを作成してアップロードするものと自分は認識していましたが、警察の説明によるとダウンロードしたデータがそのままアップロードされるという機能がついていたようです。
 軽率とは言え、都度興味本位から児童ポルノに類する画像や、タイトル名だけではよく分からないファイル等をダウンロードしたことは事実ですが、中身を確認して果たしてそうであった場合は、やはり嫌悪感から削除しており、家宅捜索時に該当のファイルは見つからりませんでした。
 家宅捜索時及び事情聴取の際、この点について、自分の意志でアップロードしたのではないと、繰り返し主張しましたが、供述調書にはダウンロードしていたことは記載されていたものの、自分の意志でアップロードしたのではないという点に関しては、記憶があいまいで、記載がなかったように思われます。

 本日、再び警察の方がやって来て、供述調書を取らない形での事情聴取を受けましたが、具体的にどの点がという指摘はありませんでしたが、君の主張にはいくつか矛盾点があり、長引くと生活にも支障をきたすだろうから、早く事件を解決するために正直に話して欲しいと言われました。
 確かに寝ているところへ、いきなり踏み込まれたこともあり、その当日の出来事についてはうろ覚えの部分もあり、今日の主張と細かな点で食い違いがあるかもしれません。

 ともあれ、後日、削除データを復元し証拠を確認した後、改めて警察としての対応をさせてもらうから、また連絡するということで、今日のところは帰られたのですが、

1 今後の取り調べ等の中で、前回の分も含め、自分の意志でアップロードしたのではないと言う調書  を取ってもらうべきか、それは可能なのか。
2 気づいた供述の食い違いは、自ら申告すべきか。
3 今後、逮捕・勾留はあるのか。
4 結果として、いかなる処罰となるのか。

 以上の点につきまして、恐縮ですがご教授いただければと思います。
2014年04月16日 12時09分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 アップロードしていたと認めてしまうと罰金、認めなければ、他の証拠が無い限り起訴猶予となると思います。

「1 今後の取り調べ等の中で、前回の分も含め、自分の意志でアップロードしたのではないと言う調書  を取ってもらうべきか、それは可能なのか。」については、調書というのは、警察が聞きたいことを記載するものですので思うようには生きません。アップロードの認識が無いことを自分で用意した書面で提出した方が確実だと思います。
「2 気づいた供述の食い違いは、自ら申告すべきか。」については、必ず、訂正してもらってから署名押印してください。署名しないという方法もあります。
「3 今後、逮捕・勾留はあるのか。」については、逮捕された人もいますので、なんともいえません。
「4 結果として、いかなる処罰となるのか。」については、アップロードしていたと認めてしまうと罰金、認めなければ、知っていたという他の証拠が無い限り起訴猶予となると思います。

2014年04月16日 16時09分

相談者
ご回答大変ありがとうございます。参考にさせていただきます。

2014年04月16日 23時21分

この投稿は、2014年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノの閲覧、ダウンロードについて

    先日、海外のアダルト画像掲示板に無料登録し、児童ポルノを閲覧し、一部をアップローダーからダウンロードしてしまいました。軽率な行為をしてしまったと思い、すぐ消しましたがこの行為によって警察が私の所に捜査に来ることはあるのでしょうか? また、その掲示板にはアドレスのみ登録していましたが運営者が逮捕され、登録していた...

  • これは違法ダウンロードになりますか。それによって疑いをかけられ捜査されたりするのでしょうか。

    当時違法ダウンロードのことは知っていましたがゲームについてまでは文化庁のHPに映画、音楽に限ると書いてあったのでゲームについては注意していませんでした。 その後、同人ゲームの紹介サイトのようなHPをみつけました。このときゲームについては範囲外だと思っていたので正規のページかそうでないかの確認を怠っていました。て...

  • 児童ポルノで家宅捜査を受けました

    児童ポルノで家宅捜査を受けました 先日家に警察の方々が来て、児童ポルノの件でパソコンを調べさせてもらうと言われ家宅捜査を受けました。 児童ポルノ動画をファイル共有サイトでダウンロードした事は間違い無いこと、動画はダウンロードして数週間で怖くなって消した事、ファイル共有サイトはダウンロードすると自分がアッロー...

  • 写真アプリのダウンロードについて

    すみません。昨日 写真共有アプリを初めて使いました。 合言葉を入れ写真や動画を受け取る仕組みのです。 初めてだったので試し何個かインターネットの掲示板に記載されていた合言葉をダウンロードした所 数個 児童ポルノ方に引っかかる写真や動画が入ってしまいました。 すぐにアプリ内から削除しアプリもスマホから消しました。他...

  • この場合の違法ダウンロードについて

    前回の質問で良く分からない回答をもらったので、再度質問しなおしてみます。すみません。 当時違法ダウンロードのことは知っていましたがゲームについてまでは文化庁のHPに映画、音楽に限ると書いてあったのでゲームについては注意していませんでした。 その後、同人ゲームの紹介サイトのようなHPをみつけました。このときゲー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。