弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

単純所持が禁じられている動画について

日本の法律では違法な無修正動画や児童ポルノ等でも単純所持は禁止されていないと思いますが、それ以外で単純所持そのものが禁じられている動画等はありますか? 児童ポルノについては,単純所持を禁止している条例があります。
それ以外では,私の知る限りでは,単純所持を禁止している法令はありません。
児童ポルノの単純所持を禁止する理屈とはどのようなものなのでしょうか? 児童に対する性的搾取及び性的虐待から児童を護ることだと考えられております。 単純所持が性的搾取に繋がるという理屈とはどのようなものなのでしょう? jkpawiejfopさん

需要がある(買手がいる)から,作成・供給が生まれる。需要側を規制することにより,萎縮効果が生じて需要が減少することにより,作成・供給を減らすことができ,児童に対する性的搾取を予防することができるというロジックではないかと考えます。
無修正ポルノの場合はそのようなロジックで単純所持を規制する必要はないのでしょうか? ロジックは同じだと思います。
規制の必要性の問題だと思います。
無修正ポルノは適法な国もあり,規制の必要性が児童ポルノと比べて低いと考える人が多いのではないでしょうか。
国内では違法であるにもかかわらず、違法でない国の影響もうけるということですか? 他国の例をだしたのは,規制の必要性の説明のためです。
他国の法に日本の法が直接の影響を受けている訳ではないと思います。
ただ,立法の際に事実上の影響力はあるのかもしれません。
児童ポルノの単純所持の禁止が条例レベルでとどまっているのはなぜなのでしょう? 立法の動きもあるようです。
単純所持には,不当逮捕や冤罪によって被害を受ける人が生じるおそれがあることや,表現の自由が制約されるおそれがあることなどの問題点があり,単純所持の規制に対して反対する意見もあるからだと思います。
単純所持を禁ずる条例を設けた自治体はどこなのでしょう?

また、当該自治体は所持についての冤罪は起こりえないと考えているのでしょうか?

jkpawiejfopさん
2014年04月15日 13時38分

みんなの回答

若林 翔
若林 翔 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2014年04月16日 12時58分

jkpawiejfop さん (質問者)

2014年04月16日 22時40分

若林 翔
若林 翔 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2014年04月17日 16時57分

jkpawiejfop さん (質問者)

2014年04月17日 21時27分

若林 翔
若林 翔 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2014年04月18日 09時08分

jkpawiejfop さん (質問者)

2014年04月18日 09時28分

若林 翔
若林 翔 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2014年04月18日 09時34分

jkpawiejfop さん (質問者)

2014年04月18日 12時30分

若林 翔
若林 翔 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2014年04月18日 13時37分

jkpawiejfop さん (質問者)

2014年04月18日 23時01分

若林 翔
若林 翔 弁護士
弁護士が同意3
ありがとう

2014年04月19日 12時07分

jkpawiejfop さん (質問者)

2014年04月19日 12時09分

この投稿は、2014年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノの単純所持禁止について

    児童ポルノの単純所持が禁止された後について、海外のストリーミングサイトで閲覧した場合に捕まることは考えられるのでしょうか?サイトは児童ポルノだけを扱ってるのではないですが、何度か投稿されている動画を見てしまいました。今は怖いので止めました。 また、猶予期間を経過後に所持してることを知らずにあったスマホの動画(18...

  • 児童ポルノの単純所持禁止について

    また質問させていただきます。 児童ポルノの単純所持禁止が決まったら、 過去に一度でもダウンロードしてしまった人は 5、6年前に繰り返しダウンロードし保存して今は携帯を代えてその画像や動画を削除し処分したとしても(今では全くダウンロードしてなくても)、警察はその人が過去に一度でも児童ポルノに当たる画像や動画をダウンロ...

  • 児童ポルノ 単純所持禁止について

    今年の7月より児童ポルノの単純所持が禁止されますが、それについて質問があります。今現在使用している携帯端末(iPhone)の前に使用していたガラケー(既に壊れており使用不能)にもしかしたら児童ポルノに引っかかる画像が入っていたかもしれません。既に壊れて使用不能とはいえ児童ポルノの画像が入っていたかもしれないガラケーを...

  • 児童ポルノ 単純所持禁止について

    先日から法律が改正され、児童ポルノ単純所持禁止になると聞きました。 大変恥ずかしいのですが、未成年のキャラクターが性行為をするアダルトアニメのパッケージなどを持っているので、(もちろん正規に購入したもの)法律が改正される場合、どのようにして処分すれいいのでしょうか?また出頭も考えた方がいいのでしょうか? あと、...

  • 児童ポルノの単純所持禁止について

    高校生カップルが自分達の性行為を撮影した物も対象ですか? その場合、それがダメな理由はなんですか? 観て楽しむ為に撮影 お互いの合意 誰にも迷惑かけてない 被害者がいない

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。