ベストアンサー

とあるSNSの児童ポルノアカウン

とあるSNSで女子中学生をフォローしたところ、おすすめのユーザーとして、別のアカウントが幾つか表示されましたが、それらのアカウントは全て児童ポルノと思われる画像がアップされいるものでした。
とあるSNSのこうしたシステムは児童ポルノ法7条4項に抵触しないのでしょうか。
運営会社を同法違反で告発することは可能でしょう。
わたしは、世の中から児童ポルノがなくなることを切に願っています。
相談者(242615)からの相談
2014年03月31日 09時17分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
7条4項後段「電気通信回線を通じて第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写した情報を記録した電磁的記録その他の記録を不特定又は多数の者に提供した者も、同様とする。」

例えば,児童ポルノの電磁的記録をメールで送った場合に,電話回線を提供している業者やメールシステムを提供している業者等は,処罰されません。
主体的に提供していない,法律的に言えば,それを児童ポルノ(ないし疑わしい画像)と認識した上で(意味の認識),それを故意に提供していないからです。

運営会社が,おすすめ画像が児童ポルノと認識して,故意にユーザーの閲覧に供していれば,提供罪に問われる危険がありますが,まずそれはないでしょうし,立証できないでしょう。

2014年03月31日 17時01分

この投稿は、2014年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • SNSにおける児童ポルノについて

    つい最近私のSNSアカウントが凍結されました。その原因を考えたときに、そのアカウントでSNSのいわゆる裏アカウントと呼ばれるものをフォローしていたのでそれかなと思っています。その裏アカウントには未成年らしき人もいて、その人のポルノ画像を保存してしまいました。その後それは児童ポルノの法律に違反することを知り、今は削除し...

  • torrentによる児童ポルノのダウンロードについて

    先日、興味本位からトレント系のファイル共有ソフトを使って、児童ポルノ動画をダウンロードしてしまいました。 内容から本物と分かった途端怖くなり10分ほどでDLを停止し、わずかにDLされた動画とトレントソフト等はすぐに削除しました。 その後、トレントはDLと同時にUPもされることと、児童ポルノのアップロードは重罪となることを...

  • 動画リンク生成ツールの危険性

    アダルト動画などをwebからお手軽にダウンロードするためにツールを公開してる方がいますよね。 僕が見たのは動画からサムネイルを取得してダウンロードリンクと一緒に表示するタイプのもので 「著作権に違反があるものや児童ポルノ等にご注意ください」といった明記がありましたが、そんなユーザーは利口ではないと思うんです。 中...

  • 児童ポルノのオンラインストレージへの保存につきまして

    児童ポルノ単純所持について、質問させて頂きます。以前児童ポルノにあたるファイルを所持していたのですが、単純所持禁止を前に怖くなり、全て廃棄し、pcも壊して買い替えました。ただ、しばらくして、外付けHDDに残っていたのを見つけてしまいました。一旦オンラインストレージサービスに保存し、HDDは壊してしまいました。ちなみに、...

  • サービスリリースについてです

    はじめまして^ ^ 自分でサービスを立ち上げることを考えているのですが、いろいろとアドバイスいただけますと幸いです。 今回考えているサービスがwebサービスになります。 そのサイトのなかでAさんがBさんの内容に共感した場合にポイントをあげるようなイメージを考えているのですが、この場合、自社独自の企業ポイントが必要にな...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。