児童ポルノの所持について

先日友人に「メモリーカード内のデータを別のカードに移してほしい。」と言われ、引き受けました。
カード内のデータを私のパソコンにコピーし、それを別のカードに移動させました。
ふと気になってメモリーカード内のデータを見てみると、あきらかに中学生と思われる卑猥な画像が入っていました。私の住んでいるところでは、単純所持は禁止されています。私は捕まってしまうのでしょうか。
Tatnさん
2014年03月23日 14時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私の住んでいるところでは、単純所持は禁止されています。私は捕まってしまうのでしょうか。
逮捕されるということはないでしょうが、あまりよろしくないことをしている訳ですから、依頼を断ったらどうですか。良心に恥じる行為はしないことです。

2014年03月24日 13時20分

弁護士B
ありがとう
上記の内容では逮捕まではないと考えます。

2014年04月09日 20時01分

この投稿は、2014年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 疑われないか心配です

    先日ゲームセンターでトイレに行こうとしたら、カードケースがゲーム機の椅子の上にあり、カウンターに届けようと思いました。カウンターに店員さんがいなく、先にトイレに行ってから届けようと思い、女子トイレの洗面台隅に置いて用を足してる間(2分ほど)に物が無くなっていました。その後、椅子からカードケースを持ち去った所が目撃...

  • メールだけの付き合い

    はじめましてお願いします。 インターネットのメール3通だけでストーカーになるか教えてください。 内容は マイミクの時や直メの時は本当にお互い仲良いのに残念[e:259] この内容のメール3通だけでストーカーになりますか?? 男友達と思ってメールしてたら、その男友達が恋愛感情なくても、同じ内容のメール何通も送ると...

  • コーポレートカードについて

    コーポレートカードですが任意整理は出来るのでしょうか??

  • ブランド名改ざん、責任の所在はどこに?

    メーカーに勤務してます。メーカー(米国)→ディーラー(日本)→サブディーラー→コンシューマーという流れの中で、サブディーラーがメーカー商品を再包装しさらに違うブランド名で販売していることが分かりました。ディーラーは認識していながら特に指導・注意はしていない中で、コンシューマーからは「商品の中身がいつもと違うようだが?...

  • メールだけで顔もわからない人と

    はじめましてお願いします。 インターネットのメール2通だけでストーカーになるか教えてください。 内容は マイミクの時や直メの時は本当にお互い仲良いのに残念[e:259] ともう1通は 今の幸せな生活を手に入れる事出来たのは、陰ながら応援してくれた人がいたからだと思わない?? 幸せな生活手に入れたら人を利用するだ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。