弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

「わいせつ」の定義について 刑法174条、175条

刑法174条・175条にはそれぞれ「わいせつ」行為等に関する罰則が定めれれていますが、この二つの条文での「わいせつ」とはどちらも「生殖器の露出」のことを意味しているのでしょうか?
174条の方がややわいせつの概念が広いようにも思うのですが、生殖器の露出以外(以下?)の行為が公然わいせつとみなされたような事例等は存在するのでしょうか?

(公然わいせつ)
第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。
(わいせつ物頒布等)
第百七十五条  わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。
2  有償で頒布する目的で、前項の物を所持し、又は同項の電磁的記録を保管した者も、同項と同様とする。

(なお、176条・178条・181条の「わいせつ」は上の2条よりも明らかに広い概念だと思います。)
必ずしも生殖器の露出を必要ありません。
最高裁判所1980年(昭和55年)11月28日第二小法廷判決]は、四畳半襖の下張りという映画についてわいせつ性有りとしています。性器の露出はありません。
ではモザイクのかかっている正規のアダルトビデオも、常に「わいせいつ性あり」と判断される可能性があるということでしょうか? 可能性があるということでしょうか?
@可能性というレベルではあります。実際はあまりないでしょう。
その「四畳半襖の下張り」という映画は性器を露出していないとのことですが、どのような点がわいせつだとみなされたのでしょう?
通常のアダルトビデオ等と比べ、どのようなところが問題だったのでしょうか?
訂正です。勘違いしておりました。書籍でした。判例は
「文書のわいせつ性の判断にあたつては、当該文書の性に関する露骨で詳細な描写叙述の程度とその手法、右描写叙述の文書全体に占める比重、文書に表現された思想等と右描写叙述との関連性、文書の構成や展開、さらには芸術性・思想性等による性的刺激の緩和の程度、これらの観点から該文書を全体としてみたときに、主として、読者の好色的興味にうつたえるものと認められるか否かなどの諸点を検討することが必要であり、これらの事情を総合し、その時代の健全な社会通念に照らして、それが「徒らに性欲を興奮又は刺激せしめ、かつ、普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義観念に反するもの」と判示しています。文書をビデオに置き換えるとビデオのわいせつ基準となるでしょう。
平均的なアダルトビデオはこのような判例の基準を満たしていないと思うのですが、なぜ摘発されないのでしょう?
書籍の方が摘発されやすかったりするのでしょうか?
質問者様のご指摘の通りと思います。
理由についての私見です。性にたいする見方の変化でしょうね。
つまり、仮に現代でまた、わいせつに関する判例が示されるとすれば当時よりも遥かに緩い基準が示されるはず。ということでしょうか? 鋭い!質問者様のおっしゃるとおりと考えます。 現状の実務での判断の際の174条と175条のわいせつの基準には何か差はあるのでしょうか? 何か差はあるのでしょうか?
@ないでしょう。
学説等でも同様なのでしょうか? 全部を見たわけではないのですが、私が調べた範囲ではそうでした。 犯罪か否かの基準が曖昧なのは怖いですね。
刑法の明確性の原則には反しないのでしょうか?
確かに明確性に反するというおそれがありますが、時代とともに変遷していくものであり、きっちり決められないというのが「わいせつ」概念と思います。 つまり、性犯罪はそもそも明確には定義できないということでしょうか? はっきり言えば完全に明確にはできないでしょう。ただ、明確にするよう判例や学説は苦労をしているようです。 判例等の蓄積により少しづつ明確になってきているということですか? そうですね。またその判例を研究する学者・実務家もできるだけ明確にしようとしているのではないかと思います。 何か新しい知見や成果等はあがっているのでしょうか? 私の知る限りではそのようなことはありません。 なんとも難しい問題のようですね。ありがとうございます。

プリストスさん
2014年01月05日 22時05分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月06日 06時01分

プリストス さん (質問者)

2014年01月06日 07時23分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月06日 07時52分

プリストス さん (質問者)

2014年01月06日 23時38分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月07日 07時23分

プリストス さん (質問者)

2014年01月07日 07時26分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月07日 07時30分

プリストス さん (質問者)

2014年01月07日 07時37分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月07日 07時46分

プリストス さん (質問者)

2014年01月07日 23時30分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月08日 06時40分

プリストス さん (質問者)

2014年01月08日 07時19分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月08日 07時24分

プリストス さん (質問者)

2014年01月08日 18時24分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月08日 20時17分

プリストス さん (質問者)

2014年01月08日 21時44分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月08日 21時47分

プリストス さん (質問者)

2014年01月09日 00時48分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月09日 08時12分

プリストス さん (質問者)

2014年01月09日 22時45分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2014年01月10日 05時28分

プリストス さん (質問者)

2014年01月13日 15時54分

この投稿は、2014年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

セクハラ行為は、犯罪となる可能性がある

セクハラの加害者は、民事上の責任(損害賠償責任)を負いますが、「強姦罪」「強制わいせつ罪」などの刑事罰に科せられる場合がありますし、セクハラ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • 「わいせつ」概念、刑法175条と174条の違いについて

    「わいせつ」の概念についての、刑法175条と174条の違いとはどのようなものなのでしょうか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。 (わいせつ物頒布等) 第百七十五条  わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体...

  • FC2の配信をめぐる逮捕劇、わいせつ物頒布等罪ではなく公然わいせつ罪なのはなぜなのか?

    わいせつ動画の配信の容疑で会社社長らが逮捕されましたが、その容疑がわいせつ物頒布等罪ではなく公然わいせつ罪なのはなぜなのでしょうか? 記事 http://www3.nhk.or.jp/news/html/20150423/k10010057771000.html (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金...

  • わいせつ電磁的記録記録媒体有償頒布目的所持罪の「頒布」の適用範囲は?

    わいせつ電磁的記録記録媒体有償頒布目的所持罪について質問です。 例えば米国など、無修正のポルノをわいせつ物として違法なものとしない国で合法に運営されている会社に対し、日本国内で撮影したわいせつ物を販売、または販売目的で所持すると、その制作者は上記の罪に問われますか? その売却先の会社がインターネット上や米国内...

  • 陰部にモザイクが施されていたにも関わらず、わいせつ物頒布等罪に問われたような事例は存在する?

    陰部にモザイクが施されていたにも関わらず、わいせつ物頒布等罪に問われたような事例は存在しますか? (わいせつ物頒布等) 第百七十五条  わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併...

  • わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列の実刑罰など

    数日前、私はツイッターの連携サイト、ついっぷる上で約8点のわいせつ画像を公然と陳列したとの罪で、任意聴取と家宅捜索をうけ、パソコン1台とスマートフォン1台を押収されました。 証拠となるように、アップロードした画像の内容を再現するような写真も撮られました。(わいせつ画像が自分の性器だったため) 今は、1か月後くらいに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  2. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...
  3. 5歳児が公道で「ポケバイ」運転して補導…未就...
  4. 「好きな女性」の車にGPS取り付け、監視した...
  5. 小金井ストーカー事件、懲役14年6月に「短す...
  6. 強姦罪、男性も被害対象に…当事者が支援訴え...
  7. 小金井刺傷事件「17年でも短いと思っていたの...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。