弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

画像のわいせつ性の判断の際のグロテスクさについて

人間の死体や惨殺シーン等の極めてグロテスクな画像や動画を配信するサイトがあります。
このサイトでは度々、モザイク等のかかっていない状態の生殖器の画像等も配信されるのですが、これらの画像の頒布はわいせつ物頒布等罪に抵触しないのでしょうか?
生殖器の画像であっても、激しく出血していたり、切断されていたりとグロテスクであるが故に「いたずらに性欲を興奮又は刺激させ」るものとは言えないものの場合は、その頒布行為の違法性が阻却されることも有りうるのでしょうか?
わいせつ物頒布罪の構成要件該当性が阻却される可能性があると考えます。 それはまさにグロテスクであるが故に違法性が阻却される。ということですか? わいせつとはいえないためと考えます。 そのような判例や学説等はありますか? 学説はわかりません。
判例はないでしょう。見つけることができませんでした。
つまり、先生の独自のご意見ということでしょうか? 独自かどうかはわかりませんので他の先生の意見も聞いてみて下さい。
もちろん他の先生のご意見も募集中です。
先生の一連のご回答は、何か文献等を参考にされたものなのでしょうか?
刑法要説各論 岡野光雄 第二版です。そこにわいせつの定義が書いてあります。
そこから回答をさせてもらっています。
その本でのわいせつの定義とはどのようなものですか? 「わいせつ」について、判例は「①徒に性欲を興奮又は刺激せしめ、且つ②普通人の正常な性的羞恥心を害し、③善良な性的道義に反するもの」とされる(大判大正7年6月10日新聞1443号22頁、最判昭和26年5月10日刑集5巻6号1026頁)。
①、②、③をみたせばわいせつと判断する、といったことが書いてあると思います。
判例で示された見解は存じておりますが、その本に書かれている説明も同様なのでしょうか? その本に書かれている説明も同様なのでしょうか?
@そうですね。
学説の定義も同様なのでしょうか? 通説的にはそうではないでしょうか。 つまり、徒に興奮又は刺激せしめるものであってもそれが性欲でなければ問題ないということでしょうか? そうですね。わいせつに該当するためには性欲を徒に興奮又は刺激せしめるものでなければなりません。 それがごく一部の人の性的な興味を満たすものであったとしても問題ないのでしょうか? 通常人を判断基準にしていますので、一部の人だけではダメでしょう。 「ダメ」というのは、犯罪にはなりえないということですか?
犯罪にはなりえないということですか?
>そういうことです。
つまり、わいせつな画像は犯罪になるが、わいせつかつグロテスクな画像は犯罪にはなりえないということでしょうか? 私はそのように考えております。 つまり、わいせつ性を薄めるには必ずしも芸術等に昇華する必要はないということですね。
ありがとうございました。

examinationさん
2013年12月22日 16時16分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月22日 16時53分

examination さん (質問者)

2013年12月22日 18時31分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月22日 19時12分

examination さん (質問者)

2013年12月22日 23時22分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月23日 05時26分

examination さん (質問者)

2013年12月23日 11時11分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月23日 12時40分

examination さん (質問者)

2013年12月23日 20時58分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月24日 08時54分

examination さん (質問者)

2013年12月24日 23時55分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月25日 07時34分

examination さん (質問者)

2013年12月25日 07時37分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月25日 07時48分

examination さん (質問者)

2013年12月25日 15時03分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月25日 16時14分

examination さん (質問者)

2013年12月25日 20時19分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月26日 06時22分

examination さん (質問者)

2013年12月26日 07時19分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月26日 07時32分

examination さん (質問者)

2013年12月26日 21時56分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月27日 06時59分

examination さん (質問者)

2013年12月27日 23時06分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年12月28日 05時19分

examination さん (質問者)

2013年12月28日 10時57分

この投稿は、2013年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医学書の無修正生殖器画像とそのわいせつ性

    以前、書店等で販売されている医学書に掲載されている無修正生殖器画像をウェブ上にアップした人物がわいせつ物頒布等罪で逮捕される事件がありましたが、その際のわいせつ性の判断はどうなっているのでしょう? 医学書そのものを販売する行為はわいせつ物頒布等罪には成り得ないわけですよね?

  • 性欲を興奮させ又は刺激するもの について

    わいせつ罪や、児童ポルノでいう「性欲を興奮させ又は刺激する」ものとは一般人を基準として考えるようですが、どのようなものが現状これに該当しているのでしょうか?

  • わいせつ物頒布等罪に問われることはないとはいえ下品な画像

     知人がウェブ上に、男性の局部を強調した画像を載せています。 当該画像は、水着或いはボクサーパンツを履いたものなので、判例等の基準に従えば、刑法のわいせつ物頒布等罪にはまず該当しないと思います。  しかし、生地に生殖器の形が写っているので、人によっては不快な気分になるかもしれません。  このような画像をウェ...

  • わいせつ物頒布等について

    質問させていただきます。 わいせつ物頒布等の 『不特定または多数の人に交付』に 個人宛の郵便も該当するのでしょうか? 例えば、Aさん宛の郵便物を Bさんが開封した場合、不特定多数に交付した ことになりますでしょうか。

  • FC2の配信をめぐる逮捕劇、わいせつ物頒布等罪ではなく公然わいせつ罪なのはなぜなのか?

    わいせつ動画の配信の容疑で会社社長らが逮捕されましたが、その容疑がわいせつ物頒布等罪ではなく公然わいせつ罪なのはなぜなのでしょうか? 記事 http://www3.nhk.or.jp/news/html/20150423/k10010057771000.html (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。