単純所持が禁止されている映像について

日本の法律では、無修正のアダルトビデオや児童ポルノは単純所持そのものについては禁止されていないと思いますが、現行の日本で、単純所持さえも許されないような映像作品は何か存在するのでしょうか?
jkpawiejfopさん
2013年11月08日 08時08分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
例えば,殺人行為を撮影した映像で,当該殺人事件の証拠になるものを隠し持っていたら,証拠隠滅罪で罰せられる可能性はありますね。

2013年11月08日 15時50分

jkpawiejfop さん (質問者)
そのようなスナッフフィルムも証拠分を捜査当局に差し出せば、同じものを複製する等して所持していても問題は無いのでしょうか?

2013年11月08日 21時48分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
証拠隠滅罪にあたらなければ,そのようなスナッフフィルム映像を単純に所持しているだけで罰せられる規定は無いと思います。倫理的にどうかという問題は別ですが。

2013年11月09日 11時16分

jkpawiejfop さん (質問者)
スナッフフィルムは(存在するか否かはともかく)、児童ポルノや無修正のアダルトビデオと異なり販売さえも禁止されていないのでは無いでしょうか?

2013年11月09日 13時44分

この投稿は、2013年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 京都府の児童ポルノ規制条例に関して

    少し前に、児童ポルノの購入を理由に大学生等が上記の条例違反容疑で逮捕されましたが、この条例は販売等営利目的ではない児童ポルノの単純所持をも禁ずるものなのでしょうか?

  • 児童ポルノの単純所持について

    質問があります。 児童ポルノの単純所持を禁止する法律が施行されましたが、7月15日以降で、掲示板に貼られていた画像を、画像フォルダに保存した場合は違法となるのでしょうか?

  • 不正競争防止法、著作権について

    輸入ビジネスの入門教材なのですが、 情報商材を購入すると、PDFファイルに決まって冒頭に書いてある言葉があります。 「商材の内容をネットなどいかなる媒体であれ公開した場合、著作権侵害で法的手段をとる」 例 著作権者の許可なく、このレポートの全部又は一部をいかなる手段においても複製、転載、流用、転売等 すること...

  • 著作権者に無断で、画像をインターネット上に公開する行為は違法か?

    インターネット上のブログやBBSに、著作権者に無断で、画像をアップする行為は違法になるのでしょうか? 例えば、書籍からある部分をコピぺする行為は、引用元を明記した上で引用元と自己の表現を明確に区別すれば、引用として扱われますよね? 科学技術論文等についても、他の論文からグラフや図表をコピペしても、引用元を明記した上...

  • 児童ポルノ

    先日ネットでこのようなニュースが記事になってました・ 「18歳以下の児童のわいせつな画像や映像を撮影したり、販売したりする児童ポルノ事件が後を絶たない。現行の児童買春・児童ポルノ禁止法は販売目的の所持は禁じているが、「持っているだけ」「買っただけ」の単純所持は禁じていない。国民の多くが規制を望んでいる単純所持が、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。