弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ウィキペディアでの性器画像使用はわいせつ物頒布にあたるか

現在、ウィキペディア日本語版にある「射精」という記事において、射精時の男性器写真が掲載されたことで削除すべきかどうかの議論が行われています。議論の焦点は日本国内法の刑法第175条に抵触するかどうかです。
百科事典の記事として学術的な目的で掲載しているのだからわいせつにあたらない、という意見が出されているのですが、私個人としてはリスクが高いように思えます。
専門家のご意見をお聞きしたく、よろしくお願いいたします。
あるまじろうさん
2013年09月18日 01時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
私個人としてはリスクが高いように思えます。

おっしゃるとおりリスクはあるでしょう。
ただ,私の個人的意見としては,わいせつ物は,難しい判例の定義はありますが,いわゆる「いやらしいもの」であって,学術的,学問的なものは特にいやらしいと感じるものではありませんから,載せ方にもよるとは思いますが,セーフの場合もあるのではないかと考えます。
ただ,違った意見もあると思いますので,載せないほうがいいとは思います。

2013年09月18日 03時48分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
最高裁判例の「わいせつ」の定義は「徒に性欲を興奮又は刺激せしめ、且つ普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義に反するもの」となっていますから,百科事典の資料として載せられた男性器の写真は,通常の掲載方法である限り,一般人が学術的・科学的なものと受け取るであろうことからして,わいせつ物には当たらないと思います。
なお,最高裁判例には,あくまで文書のわいせつ性についての判断ですが,主として読者の好色的意図に訴えるものかどうかによるべきとしたものもあります。この基準を準用しても,わいせつ物には該当しないと思われます。
男性器の写真掲載は,刑法175条には該当しないでしょう。

ただ,ネット上のフリー事典ですから,不快感を覚える方のことも配慮した方法で掲載した方がよいと思います。

2013年09月18日 13時07分

この投稿は、2013年09月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • わいせつ物頒布等罪に問われることはないとはいえ下品な画像

     知人がウェブ上に、男性の局部を強調した画像を載せています。 当該画像は、水着或いはボクサーパンツを履いたものなので、判例等の基準に従えば、刑法のわいせつ物頒布等罪にはまず該当しないと思います。  しかし、生地に生殖器の形が写っているので、人によっては不快な気分になるかもしれません。  このような画像をウェ...

  • 小説の表現や設定などについて

    小説を書いていくうちに知っている小説に似ていることに気づかずに投稿し、投稿したのちに読者に指摘されました。そして手直しをしている最中に著作権を侵害したとしてサイトからアカウント停止となりました。 その後に手直ししたものを別のサイトで公開したところ、盗作ではないかと言われてしまいました。 序盤の流れや作中での現代...

  • ウェブ上の掲示板に雑誌等の画像を貼る行為について

    ウェブ上の掲示板等に、スキャナー等に取り込んだ雑誌等の画像をアップする行為は、著作権法等に抵触すると思うのですが、摘発されたりはしないのでしょうか?

  • ホームページでの著作物の扱いについて

    個人でホームページを作成しております。下記の内容をホームページに載せたいのですが、著作権違反になってしまうものはありますでしょうか? ・英語のゲーム(日本語版があるものもあります)を日本語で紹介する。英語学習が目的で、キャラクター名や技名などの英単語を解説したりします。 ・洋書の小説(日本語訳は出版されてい...

  • 個人ブログで著作物を翻訳

    個人のブログで、日本の定期刊行雑誌からランダムに選んだ記事1ページ分くらいを英訳して定期的に掲載したいと思っています。英語圏の人に日本の雑誌記事を英語で読んでもらえたら嬉しいという個人の趣味です。出版社に断らずに、出典元は明記し、「掲載拒否の場合にはご連絡ください。速やかに削除いたします」という注記も入れるつも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。