淫行で取調べをうけました。

公開日: 相談日:2013年07月27日
  • 2弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

未成年との行為後、ホテルからでてくるところで警察に補導され、淫行でとりしらべをうけました。
当日釈放されましたが、押収された彼女と私の携帯から今後履歴などをさらに調べるようです。
軽率な行動だったと反省しております。

当方30代、彼女とは彼女が高校1年生(現高3)と時に某チャットアプリで知り合い、メールアドレスの交換から数ヶ月のメル友期間を経て、会うことになり、行為をする事になりました。
以来2年ほど関係(10回程度)を続けておりました。

金品などの受け渡しはなく、また率直にいって恋人関係とまでもいかない関係で、傍から見ればセックスフレンドのような関係でした。

淫行条例に抵触しているのはわかっているのですが、恋人とも援助交際とも言えないこのような関係では、どのような判断が下されるのか今後の事を思うと不安です。

また、補導された折、彼女の裸や行為を撮影したりしていないか問われ、撮っていたら児童ポルノ作成?になるぞと言われ、実際していなかったので否定したのですが、今思えば、携帯のメールで下着姿の画像を受け取っており、画像が残っている気がしております。

彼女以外にもチャットアプリで一人、未成年の下着画像を受け取り、下着姿なので、問題ないかと思って保存しておりました。
その他、要求はしませんでしたが、いきなり裸の画像を送ってきた娘もいたりした記憶があります。保存はしていませんがチャットの履歴には画像は残っているかもです。

これは児童ポルノ作成になるのでしょうか?
またなるとすればこの件も含め、今後どのような展開が予想されるのでしょうか?



191799さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    これは児童ポルノ作成になるのでしょうか?
    @受け取っただけなら製造罪は成立しないでしょう。
    またなるとすればこの件も含め、今後どのような展開が予想されるのでしょうか?
    @略式起訴で罰金と思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    児童の下着画像については、緩く頼んだような言動があれば、児童ポルノ製造罪で検挙されます。発覚したら60~70%が逮捕されていて、逮捕される方が多いという程度です。
     さらに、下着画像を送りあうような一連のやりとりは、青少年条例のわいせつ行為にも該当します。これは逮捕率は低いです。

     展開としては、児童ポルノ罪が立件されれば、それだけで逮捕される確率が高いと思われます。

     淫行についても、真剣な交際であれば罪にならないという判例もありますので、そういう主張を準備するために、早期に、性犯罪に詳しい弁護士に相談されたほうがいいと思います。

  • 相談者 191799さん

    タッチして回答を見る

    ご回答有難うございます。

    下着画像に関してなのですが、あまり正確には覚えていないのですが、お腹が割れているという事だったので腹筋画像を送ってもらった折、下着姿でお腹の画像を送られてきた感じです。
    また、胸が見た目より大きいという事だったので、冗談まじりに水着などの写真とかをお願いし、上とは別に下着での画像がきたような気がします。

    正直、アイドルなどの水着写真と同じ感覚でいたため、今回の件があるまで、児童ポルノ作成ということに該当するという意識がなく、無知を恥じるばかりです。

    関係をもってしまった娘に関しては、正直真剣な交際というのは難しいとも思っております。

    彼女に対して気持ちはあったのですが、社会人の彼氏ができたという報告も受けており、そういった気持ちは言い出せずにいました。
    特にデートらしいデートもしておらず、傍から見れば体の関係にしか見えないでしょうし、粛々と罪を受け入れるしかないのでは?と思っているのですが、弁護士の方へ相談することで多少好転する可能性ありそうでしょうか?








  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     メリットもないのに無駄に弁護士にお金を払いたくないですよね。
     ご相談の事件についてであれば
    「下着姿でお腹の画像」という部分画像であれば、「性欲を興奮させ又は刺激するもの」ではないという主張。「下着の写真を求めたわけではない」という主張をすることについては弁護士に頼むメリットはあると思います。
     また、数回の淫行が立件されると、公判請求されて懲役求刑されるおそれがありますが、適切な慰謝の措置を講じることによって軽減できるというメリットもあると思います。

     依頼するのではなく、そういう点について、相談だけでもしておくのも、だいたいの見通しがついて不安も軽減するというメリットもあるでしょう。

  • 相談者 191799さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    画像の件に関しては、弁護士の方に相談する意味はあるということですので、一度相談だけでもしてみようと思います。
    淫行の件に関しても不安から精神的にかなりきつい状態ですので。

    淫行に関してなのですが、数回の淫行が立件されると、っとありますが、取調べ受ける中、記憶があいまいなこともあり、正確にはわからないのですが、10回程度関係をもったことは自供しておりますし、どのような場合において数回の淫行が立件となるのでしょうか?

    奥村先生の私見でかまわないのですが、よろしければ本ケースは今後どのような結果になると思われるでしょうか?
    お考えを聞かせて頂ければうれしく思います。

    質問重ね重ね申し訳ありません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     何件立件されるかについては証拠で決まりますので、誰にもわかりません。それを調べるのが捜査ですので、捜査中の警察に聞いてもわからないと思います。

  • 相談者 191799さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。

    行為の回数も複数回あったことは自供しておりますし、文書として彼女とのこれまでの経緯などを書かされたので、すでに証拠となっているのではと思っておりまして、あとは供述と彼女と私の携帯から、それらが一致するかどうかなのかと思っておりますが、多少回数が違う可能性はありますが、概ね事実なので、複数立件されるのではと思っており不安からこのような質問をさせて頂きました。

    弁護士の方へ相談はするつもりですが、依頼する金銭的余裕がないので、求刑された場合、受け入れるしかないと諦めの気持ちです。

    罰金刑なのか懲役なのか、判決が決まるまでどれくらいの期間を要するものなのでしょうか?
    早くて、もしくは、遅くてどれくらいで判決がでるものなのでしょうか?

    自業自得なのですが、お恥ずかしながら、心労でどうにかなりそうな程、疲弊しておりまして。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     量刑とか捜査機関というのも、件数が多ければ量刑は重くなるし、捜査が長くかかる程度のことしか予想できません。
     弁護士に調べてもらってください。

  • 相談者 191799さん

    タッチして回答を見る

    奥村先生、度々の質問に対するご回答ありがとうございます。

    弁護士の方へ相談しようと思います。
    その際、近場の弁護士の方の方がいいのでしょうか?
    補導されたのが他県の為、補導された県で弁護士を探した方がいいのでしょうか?

    近場に淫行の取り扱いに長けた弁護士の方が見つかるかわかりませんが。

  • 弁護士ランキング
    大阪府6位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     「青少年条例違反に詳しい弁護士」ということで限定すると、見つからないと思いますので「性犯罪を扱ったことがある弁護士」くらいに広げて捜してみて下さい。
     一般論としては、相談者に近い方が、相談しやすいので有利だと思います。

この投稿は、2013年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す