ベストアンサー

2chについてです

児童ポルノ要求とも受け取れるスレッドタイトルがありますが、あれで実際に画像が貼られてしまった場合はどうなるのでしょうか?スレを建てた人にはどんな罰則があるのでしょう?
相談者(183323)からの相談
2013年06月09日 18時36分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
児童ポルノ禁止法違反(児童ポルノ提供)の教唆罪に問われる可能性があります。

2013年06月10日 06時16分

この投稿は、2013年06月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 録画物を処分する必要はありますか?(児童ポルノ)

    法律が改正され所持も禁止になりましたが、下記の場合、録画物を処分する必要があるのでしょうか? たまたまテレビドラマで子役が着替えをしてるシーンでパンツのみ履いてたりバラエティで温泉に入っているシーンがあり録画してある場合。

  • 発信者情報がメールだけの場合

    この掲示板でもそうですが、登録されている個人を特定できる情報が基本的にメールアドレスだけという掲示板は多いと思います。このような掲示板に書かれたことをかなり時間(半年とか)が経ってから発信者情報開示請求をした場合、接続IPは消えていてもメールアドレスが手に入ることはあると思います。 このメールアドレスが今でも使われ...

  • 出会い系サイト。詐欺ですよね?

    最近、迷惑メールが頻繁にくるので来るたびに拒否リストに追加してるのですが、同じ所からアドレスが微妙に違って届く物がありました。断ち切れないので、そのメール内にある退会案内でアクセスした所、後払いポイントへ繋がり料金請求されています。 これ以上アクセスすると、泥沼と思い放置してすぐに請求のメールが。 アクセスも間...

  • アダルト、児童ポルノ動画のクラウドストレージ保存。児童ポルノの製造と言えるのでしょうか?

    最近ではネットワーク上のストレージを無料で利用する事ができます。 このストレージは本人のみがアップダウンロードする事が出来るのですが、こうしたネットワークストレージにアダルト、もしくは児童ポルノ動画等を保存した場合、何か罪に問われるのでしょうか? 児童ポルノの製造と言えるのでしょうか?

  • 有料アダルトサイトについて

    有料アダルトサイトで自動課金というシステムはあるのでしょうか?その場合はクレジットカードの番号を登録しなければ大丈夫ですよね? 僕はApp storeでクレジットカードの番号を登録したのですが、そこの情報がメールアドレスから知られることはないですよね? 質問してる内容が少しおかしいですが回答お願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。