公開日:

質問です

2013年06月08日
ベストアンサー
質問投稿サイトやこちらのサイトで児童ポルノを扱うサイトの名前を指摘して質問する行為や闇サイトの名前を指摘して質問する行為は違法でしょうか?個別の事案が発生したとしてそれぞれお答えいただけないでしょうか?
相談者(183146)の相談

みんなの回答

相談者(183146)
ちなみに私が行った訳ではありません

2013年06月08日 20時41分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
<児童ポルノを扱うサイトの名前を指摘して質問する行為や闇サイトの名前を指摘して質問する行為は違法でしょうか?>

 そのサイト管理者の名誉毀損などにあたるかですが、名誉毀損になる余地はありますが、公益のため必要で事実証明できること、質問のため必要性が高いことなどから、違法性が阻却されるのではないかと考えます(そうでなくても、そのサイトが名誉毀損で訴えることはないでしょう)。
 それを閲覧した人に違法サイトを教えることとなりますが、サイト利用を教唆・幇助する意図はないことから、この点でも罪にはならないと思われます。

2013年06月09日 05時57分

相談者(183146)
ありがとうございました、参考になります

2013年06月09日 08時28分

相談者(183146)
他の弁護士の方の意見も聞いてみたいので是非お願いします。

2013年06月09日 08時53分

弁護士A
ありがとう
私も西田弁護士先生と同じ意見です。幇助の意思をお持ちでないでしょうから。

2013年06月09日 09時31分

相談者(183146)
教唆などの意図というのは故意と同じ扱いなのでしょうか?

2013年06月09日 09時49分

弁護士A
ありがとう
おおざっぱに言えばそうだと思います。

2013年06月09日 17時12分

相談者(183146)
ならば未必の故意などで犯罪成立とはならないのでしょうか?

2013年06月09日 17時22分

弁護士A
ありがとう
そそのかしてそのサイトを見せてやろうと意思が主眼であればそうでしょう。

2013年06月09日 17時29分

相談者(183146)
なるほど、よくわかりました。ありがとうございました。

2013年06月09日 17時32分

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

この相談に近い法律相談

  • インターネットサイト虚偽情報の指摘訂正について

    転職口コミサイトで自分の会社が事実と異なることが書かれておりました。 転職口コミサイトに確認したところ 事務局では投稿の事実確認は行なっておらず、 また監視も行っておりません。 プロバイダ責任制限法3条1項では、 我々サイトの運営者(以下プロバイダ)が 投稿を網羅的に監視する法的義務はないことを明確化して...

  • 出会い系紹介サイト(アフィリエイト)の運営について

    大手出会い系サイトを紹介するサイト(アフィリエイト)を作成したいと思っているのですが、そこでご相談があります。 出会い系サイトの利用法は人それぞれさまざまだと思います。 未婚の男女を優良出会い系サイトへ誘導する行為は、運営上何の問題もないと思いますが、人妻との出会いを促すサイト運営を行う場合は何か問題等発生...

  • 再度質問です。至急御願いします。

    先 日 も 質 問 し た サ イ ト に 関 連 し た 話 な の で す が 、 そ の 海 外 サー バー の サ イ ト の トッ プ ペー ジ に は 無 修 正 の 裸 体 を さ ら け る 女 性 が た く さ ん い ま す 。 こ の サ イ ト に つ い て 、 以 前 URL を 知 恵 袋 で 提 示 し て 、 児 童 ポ ル ノ な の か を 尋 ね た こ と が あ...

  • アフィリエイトに対する所得の帰属と違法性について

    父親が定年後、可能であればアフィリエイトを行いたいと言っています。 しかし、父親にはパソコンの知識が全くないため、 私が手伝うという話をしています。(サイトの構築作業全般を無償で行う) アフィリエイトの収入は父親の銀行口座に入金され確定申告は父親が行います。 もちろん、私は一切収入を受け取りません。 上記対応...

  • アダルトサイトの投稿について

    アダルトサイトに自分の性器を無編集で全裸で投稿している人って法律的にNGなんですか? それとも、アダルトサイトのような18未満禁止のサイトに投稿すれば法律にふれていないんですか? 教えてください。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。