もう押収されてますが今更遅いのですか?

先日わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪で家宅捜査され現在警察からの連絡待ちです

ツイッター上に4枚の自分の局部を写した画像を載せてしまいました後でいけないことと分かり消去し鍵をかけその後は投稿もしていませんでしたが、ついっぷるフォトというところがありそこに画像が残っている状態だったので今回のようになってしまいました。
ツイッターで削除してもついっぷるフォトで残るとは全く知りませんでしたし連動していることも知りませんでした。
知らなかったからと言って許されることではないとも十分理解しています。また消去したとはいえ載せたことも事実なので認めています。

しかし押収されたものの中にラインで男子中学生、高校生と画像のやり取りもあります。今後の捜査で画像は保存もせず消去していますが復元されると思います。
もちろん強要、金銭などは発生せず自発的にお互いの合意ですが合意といえどもダメなものはダメだということも承知してます
それも含めすべて悪いことだと思い今はやめていたのですがやった過去はあるのは事実です
直接の性交渉などはありません。


ツイッターで投稿してたのは4枚だけでそれ以上インターネット上はないです。

ラインは保存もしてなくPCの中の卑猥な画像は消去してましたしその後もうやり取りすらしていません。
もうするつもりもなかったからです

しかしついっぷるフォトにずっと残っていたためだと思います
知らなかったとはいえ本当にすみませんでした。

やめて画像も保存せず消去したとはいえ今度2つ3つの罪に問われるのでしょうか?
児童ポルノと青少年保護違反とあわせ3つくのでしょうか?
この時はどれほどの罰則がつくのでしょうか?

その場合前科、前歴等なく初犯とはいえ逮捕され拘留、拘置などされるのでしょうか?

また一回しか調書取っていませんがPCの中身を見れば次回聞かれると思います。
自ら出向きこういう画像もあると話した方がいいのでしょうか?
また新聞報道されるともう地元でも仕事などできなくなり家族にも迷惑をかけてしまいます。
正直怖くて毎日不安です。

調書には職種を書かれると分かってしまいましすので自営業なんで自営業とは書いてもらえないのでしょうか?

自分がしでかしたことで十分反省してますし隠すつもりもないですがどうか寛大な処置になるよう今後立ち直りまっすぐ生きていきたいので良い知恵をお願いいたします。
今回のこと誠に申し訳ありませんでした。


やり直したいさん
2013年05月11日 10時07分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
あくまで推測ですが,罰金程度ではないでしょうか。
逮捕・勾留は絶対とはいえませんが,ないように思います。

2013年05月11日 10時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
調書には職種を書かれると分かってしまいましすので自営業なんで自営業とは書いてもらえないのでしょうか?
@そうしてもらえるでしょう。

2013年05月11日 10時44分

この投稿は、2013年05月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪。この時はどれほどの罰則がつくのでしょうか?

    わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪で家宅捜査され現在警察からの連絡待ちです ツイッター上に4枚の自分の局部を写した画像を載せてしまいました後でいけないことと分かり消去し鍵をかけその後は投稿もしていませんでしたが、ついっぷるフォトというところがありそこに画像が残っている状態だったので今回のようになってしまいま...

  • 余罪調査での新しいの盗撮事件

    友人が盗撮で現行犯でつかまりました。 その日に釈放されましたが、携帯をとられたみたいで色々調べられるとおもいます。ラインのやりとりで自分も盗撮をした動画を送っています。動画には自分もうっています。 また、話を盛り上げるためにネットで拾った画像や動画を自分がしたっていう風に送っています。 やはりライン等も確認をし...

  • 公然わいせつ。逮捕されるでしょうか?

    まったくの別件で押収された携帯電話に、電車内で下半身を露出した自分の写真が入っています。 この写真の件で、私はどうなってしまうのでしょうか? 逮捕されるでしょうか? 不安でしかたありません。 ・この写真には下半身のアップが写っていますが、私の顔は写っていません。 ・その他の誰かが写りこんでいるという可能性もあ...

  • わいせつ画像投稿

    わいせつ画像を 検索してトップにでてくるようなサイトに投稿してしまいました 性器が大胆に写っています… そのあとなんてばかなことしたんだと削除しにいったら既に 保存しちゃったー とコメントがありました 削除はそのあとしました そのあと犯罪だと知りました サイトをよくみると陰部の投稿はだめだときちんとかいてあり...

  • 性的な画像をskypeで送られたら。

    こんばんわ、初めて投稿します。 これは1年位前のことなのですが、skypeでお知り合いの方と「イラストで体を上手に描く練習をしたい」と話しておりました。そしたらその知り合いの人に「じゃあ参考になるものを送ってあげる」と言われました。その人は撮影会とかによく通う人でしたが「まさかそこまで卑猥な画像を送られるわけでもあるまい」...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。