共有ソフトでの児童ポルノ

公開日: 相談日:2013年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

ファイル共有ソフトを使いアダルト系の動画をダウンロードしていた所
児童ポルノと思われる動画をダウンロードしていました
児童ポルノだと確認した後全部消しアンインストールしました
接続時間は20分程度だったと思います
しかし部分的にアップロードもされていたと思います
逮捕されたり家宅捜索される可能性は高いでしょうか?

163301さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県2位

    弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    逮捕されたり家宅捜索される可能性は高いでしょうか?
    ・可能性というレベルで言えば低いと思います。

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す