弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

児童ポルノについて

児童ポルノについて気になったのでいくつか質問があります

①児童ポルノに関する動画、画像を観覧するだけでも違法ですか?
②観覧した場合キャッシュなどに残るみたいですがそれは違法ですか?
①現在、違法となるのは、特定の府県での単純所持です。
特定の府県で、閲覧するに際して所持したとみなされると違法となる可能性があります。
しかし、それ以外では違法となる可能性は低いでしょう。

②それが所持とみなされる可能性はあります。

もふもふさん
2012年10月22日 01時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2012年10月22日 06時36分

この投稿は、2012年10月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ画像、動画について

    先日写真袋というアプリで誤って児童ポルノと思われる画像や動画を見てしまいました。 アップロードはしていませんし児童ポルノに興味などありません。 私は長野県に住んでいるんですが画像や動画を見ただけで犯罪と聞いたことがあるんですがこの場合も逮捕等はありえるんでしょうか? すごく不安で質問させていただきました。

  • 児童ポルノを見てキャッシュ等が残っていた場合の罪について

    今日から児童ポルノの単純所持が禁止になりましたが、動画や写真を見ただけでもキャッシュ?等にデータが残って単純所持になると今日知りました アダルト動画を見た事があり、正直児童ポルノ動画を見たかも分からないですが、今慌ててキャッシュ等の削除をしました。 私は機械が苦手でこれも今消えているのかよく分かりません。キ...

  • 児童ポルノ画像について質問

    今年の5月まで児童ポルノ画像をパソコンに保存してましたが怖くなって削除しました。 この場合、警察がきて自宅を捜索するのでしょうか? 削除してからは児童ポルノ画像を保存してません

  • 児童ポルノと思われる動画を閲覧した場合は違法でしょうか?

    初めて質問させていただきます。 先月に海外の動画投稿サイトを徘徊中に、児童ポルノに思われる動画をクリックして再生(閲覧)してしまいました。まさか児童ポルノとは思いませんでしたが、単純所持に該当すると思い、最寄りの警察署へ相談しました。相談した際に、警察の担当の方が、ストリーミングでもキャッシュ等が完全に消せない...

  • わいせつ画像。児童ポルノではないんでしょうか?

    もし、17歳のときに自分のわいせつ画像をサイトに載せてしまった場合、わいせつ物頒布罪になるんですか?児童ポルノではないんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 公園やビルの花壇で「ブチッ!」、ツツジの花...
  2. 線路への立ち入り「逃走」相次ぐ…「痴漢」を...
  3. 「偽シャネル」販売目的の所持容疑で逮捕…自...
  4. わが家に来た「泥ママ」、盗みや「借りパク」...
  5. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  6. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...
  7. 警視庁が公開した「容疑者画像」が女子中学生...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。