大阪の淫行条例について

公開日: 相談日:2012年09月04日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

大阪府青少年健全育成条例

第34条 何人も、次に掲げる行為を行ってはならない。
(1)青少年に金品その他の財産上の利益、役務若しくは職務を供与し、又はこれらを供与する約束で、当該青少年に対し性行為又はわいせつな行為を行うこと(児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律(平成11年法律第52号)第2条第2項に該当するものを除く。)
(2)専ら性的欲望を満足させる目的で、青少年を威迫し、欺き、又は困惑させて、当該青少年に対し性行為又はわいせつな行為を行うこと。
(3)性行為又はわいせつな行為を行うことの周旋を受け、青少年に対し当該周旋に係る性行為又はわいせつな行為を行うこと。
(4)青少年に売春若しくは刑罰法令に触れる行為を行わせる目的又は青少年にこれらの行為を行わせるおそれのある者に引き渡す目的で、当該青少年に対し性行為又はわいせつな行為を行うこと。

上記のようになっているのですが他府県のように
「何人も、青少年に対し、みだらな性行為又はわいせつな行為をしてはならない。」という項目がないのですが

同意の上で18未満と行為を行った場合、条例違反にはならないということなのでしょうか?

また(2)の「青少年を威迫し、欺き、又は困惑させて、」の欺き、困惑とはどのようなことがあげられますか?

たとえば出会い系サイトで18未満と出会ってホテルで同意のもと行為を行っても(2)に該当することになりますか?

137947さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     大阪府の条例は性行為・わいせつ行為について、威迫欺罔困惑という手段の限定がありますので、青少年条例違反罪は成立しにくくなっています。

    大阪府青少年健全育成条例の解説(平成19年2月発行版)
    ウ「威迫し」とは、暴行、脅迫に至らない程度の言語、動作、態度等により心理的威圧を加え、相手方に不安の怠を抱かせることをいう。例えば、暴力団の構成員であると言ってすごむことなどが挙げられる。
    エ「欺き」とは、嘘を言って椙手方を錯誤に陥らしめ、又は真実を隠レて錯誤に路らしめる行為をいう。例えば、婚姻をするつもりはないのにもかかわらず婚姻をするつもりであると言うことなどをいう。
    オ「困惑させて」とは、立場を利用したり、言語や態度により相手方を惑い困らせることをいう。例えば、雇用や金銭融通の恩義その他義理人情の機微につけ込むことや、職場の上司、教師などの立揚を利用することにより、青少年が拒否の意思表示をできなくすることなどをいう。

  • 相談者 137947さん

    タッチして回答を見る

    わかりやすい回答ありがとうございます

    もう一つよろしいでしょうか?

    エ「欺き」とは、嘘を言って椙手方を錯誤に陥らしめ、又は真実を隠レて錯誤に路らしめる行為をいう。例えば、婚姻をするつもりはないのにもかかわらず婚姻をするつもりであると言うことなどをいう。

    に偽名、年歳詐欺(年齢を近く言う)は「欺き」に該当しますか?

    また関係を持つ際に偽名、年歳詐欺を使うことは罪にあたいしますか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     「欺き」については、欺きの上限については、抗拒不能にするような深い欺罔だと、準強姦とか準強制わいせつになるので、青少年条例の「欺き」というのは、準強姦・準強制わいせつ罪のそれに至らない程度のものです。
     欺きの下限については、法文上、制限がありませんし、青少年を保護する必要性が高いし、他府県にはない要件で特段の必要性も無いと思いますので、かなり緩く解されていると思います。年齢詐称も含みうると考えます。

  • 相談者 137947さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    たとえば京都、兵庫の18歳未満と大阪府内で行為にいたった場合、

    大阪の条例が適当されますか?

    それとも京都や兵庫の条例にかかってしまいますか?

この投稿は、2012年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから