児童ポルノ。この場合、私はなんという罪に問われるのでしょうか?

先日、チャットで知り合った人と話していたら、メールしようと言われ胸の画像を送ってと言われました。最初はためらって断っていたのですが、しつこく誘われみんなやってると言われ大丈夫かな、と思い送ってしまいました。でも、送った後ですごく怖くなってしまったんですが、いまここで止めたらアドレスと画像がばらまかれたりしてしまうかもしれないと思い相手の画像ももらいました。その後も画像を要求されたのですが、すぐにやめました。
その後別の人からメールが来て、また画像を送れと言われました。名前と顔写真とアドレスをばらまくぞと言われて、脅しだとわかったので適当にあしらっていたら、警察に児童ポルノで通報するぞと言われました。そこで初めて犯罪だと知り、怖くなり送ってしまいました。
その後メール・画像共にすべて削除しましたが、怖くて怖くていられません。相談しようかとも思ったのですが、母にどうやって打ち明けてよいか分からず、困っています。
ちなみに上の人は18歳未満同士です。
この場合、私はなんという罪に問われるのでしょうか?
また、チャット内での会話で発覚することってありますか?
本当に困っています。よろしくお願いいたします。
相談者(135085)からの相談
2012年08月16日 09時07分

みんなの回答

相談者(135085)
上のほうですが、自分の画像には、顔は映っていません。また怖くなり、すぐ消したので、相手の画像は見ていません。

2012年08月16日 09時20分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 送らせた方が、児童ポルノ製造罪や強要罪・強制わいせつ罪に問われることになっていて、送った方には罪を問わない実務になっています。
 親にも警察にも相談できないうちに被害が深まりますので、「こういう被害に遭った」ということで早めに親御さんに警察に通報するかを相談してください。

2012年08月16日 11時48分

相談者(135085)
相手が自分に対して画像を送ったことで罪に問われることはありませんか?

2012年08月16日 11時55分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
頼まれたり強要されて送ったのであれば、児童は罪に問わないというのが、最近の警察の姿勢です。

2012年08月16日 12時07分

相談者(135085)
すみません。質問の内容が曖昧でした。
相手が自分に対して画像を送ったことで私が罪に問われることはありますか?
ちなみに相手のほうから「いる?」と聞いてきました。

2012年08月16日 12時27分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 こちらからあちらに画像を求めたことついては、それも製造罪になりますが、保護処分止まりで、刑事事件にはなりません。

2012年08月16日 12時33分

相談者(135085)
保護処分になると、友人や学校にばれますか?

2012年08月16日 12時38分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 友人にはバレないと思いますが、学校にはバレる可能性があります。

2012年08月16日 13時13分

相談者(135085)
何回も質問に答えていただきありがとうございました。
本当に助かりました。ありがとうございます。

2012年08月16日 13時15分

この投稿は、2012年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 中傷が酷くなる一方です。くだらない話しなんですが…

    正式に、きちんとお付き合いはしてない関係の人がいます。不倫ではなくです。だの都合の良い女…です。恥ずかしいですが。些細なことで言い合いになりました。正直、もう関係を終わりにしたいと思ったので正直に言ったら、急に彼が変わりました。メールで私を貶しはじめたんです。嘘つき、ホラ吹き、気取り屋、育ちが悪いなど、永遠言わ...

  • 脅されて。。。どうすればいいんでしょうか?

    アダルトのチャットでわいせつ画像をとってと言われそこに貼り、スマートフォンアプリでやり取りするようになってそこでも貼ってと言われ、ただわたしは見せてるだけかと思っていたら、この画像を流出させるといわれ、友達などに送ってやると言われ、個人情報もばれてしまっていて、、、下手に相手と中断しても画像を他人の送りつけられ...

  • LINEでのトラブルで困っております。

    LINEとカカオトークでのトラブルです。 お友達募集掲示板でカカオトークのIDを載せ お友達募集していて出会った方とやりとりをしてました。 やりとりをして行くうちに会いたい、会いに来てと言われ ずーと仮病で断り続けていたのです。 そして会えないならと電話をする事になりました。 通話してみたら自殺未遂をしたこと...

  • 教えてください。この場合、法律に触れたり逮捕されたりしますか?

    携帯サイトで20歳女性とメールのやりとりをしました。 顔が見たいという意味合いで、何か見せてと聞くとiTunesカードを買ってくれたら裸の写真を送ると言われました。 別に要求してませんが、とりあえず何か見せてと聞くと、向こうが、勝手に加工した裸の写真を送ってきました。 その後も、裸の写真が見たいと直接言っていません...

  • わいせつ画像の強要後、肉体関係を迫られてます

    私の娘中学生ですが、見知らぬ男にtwitterやカカオトークで裸画像の送信を強要され、断ればいいものを仕返しが怖くなって画像を送ってしまったようです。娘はその後twitterをやめましたが、今度はカカオトークでさらに裸の写真を送れと言われ送ってしまいました。送った写真は上半身裸で、顔も半分見えているので本人と特定しやすいです...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。