動画のダウンロードについて

過去に動画をダウンロードをしてたら処罰(今現在の法律で)を受けることはありますか。(音楽、映画、アダルト、無修正、幼児用のアニメも含む)

今後、音楽、映画、アダルトなどで遡って処罰を受けることはありますか。(児童ポルノ単純所持以外で)



10月1日にダウンロード違法化についてで違法な音楽、映画、アダルト動画(無修正も含む)はダウンロードをしたら処罰をされるのは分かっています。

それで公式な音楽、映画のサイトで違法か分からない音楽、映画をダウンロードをしたらダウンロード違法化で処罰を受けることはありますか。
(アダルト、無修正動画を含みません。)

弁護士の皆様、ご回答のほどよろしくお願いいたします。



ジンさん
2012年08月07日 18時04分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
当時違法でないなら、その後改正された法律で処罰を受けることはありません。
遡及処罰の禁止として、憲法で定められています。

10月1日以降、違法かもしれない、違法であっても構わないという認識でダウンロードすれば、違法として処罰を受ける可能性があります。

2012年08月08日 07時43分

ジン さん (質問者)
黒岩弁護士様ご回答ありがとうございます。
遡って処罰をされないとかダウンロード違法化で違法か分からないのをダウンロードしたら処罰の対象になることがよく分かりました。

不安がなくなりました。(今後のダウンロード違法化も含めて)

2012年08月08日 08時38分

ジン さん (質問者)
たびたびすみません。

もう1つ質問です。

仮の話しですが今現在、動画をダウンロード(音楽、映画、アダルト、アダルトの無修正、幼児用のアニメも含む)をしていたら処罰(今現在の法律で)を受けることはありますか。 (ダウンロード違法化以外で)

ご回答のほどよろしくお願いいたします。


2012年08月08日 18時46分

この投稿は、2012年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードについて

    あるアダルトサイト、多分海外サイトですがそこで動画のダウンロードができます。 こちらで動画をダウンロードしたら違法になりますか? 利用規約などが見当たりません。

  • ダウンロード違法?について

    携帯のアプリで、音楽が無料で聞けるというアプリがあります。そのサイトには、「ダウンロードは不可。当サイトはストリーミング視聴でのサイトです」と書いてありました。違法な動画や音楽をダウンロードはダメだと思いますが、ただ視聴して再生するのも違法なのでしょうか?

  • ダウンロードについて

    仮の話しですが今現在、動画をダウンロード(音楽、映画、アダルト、アダルトの無修正、幼児用のアニメも含む)をしていたら処罰(今現在の法律で)を受けることはありますか。 弁護士の皆様、ご回答のほどよろしくお願いいたします。

  • 違法ダウンロード

    海外の有料アダルトサイトから無修正のアダルト動画をダウンロードしているのですが、それは違法ダウンロードになるのですか?著作権は有料アダルトサイトが持っています。ちゃんとお金を払って会員になって個人で楽しんでいるだけです。お願いします。

  • 動画共有アプリから児童ポルノらしき動画をダウンロードしてしまいました。

    動画共有アプリから児童ポルノらしき動画をダウンロードしてしまいました。 先日、動画共有アプリから成人ポルノと思って鍵なしの動画をダウンロードして再生したところ、その内容が児童ポルノのようでした(動画共有アプリから何かをダウンロードしたのはそれが初めてです)。すぐに動画を削除し動画共有アプリから退会した後、色々...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。