不安な様です。

知人の女の子(現在24歳)が、とても不安がっています。

当時、高校2年生(16歳)の時に着うた無料サイト内にあった、Hな掲示板に、自身(知人)の裸を面白半分で2〜3枚載せてしまったとのコト…

消そうと思い(罪の意識があった訳ではなく、怖くなったとのことです)1週間程後にサイトにアクセスしようとすると、サイトの暗証番号が変わっており、削除依頼が出来なかったようです。(今も掲載されているのかは、不明)

今、ニュース等で児童ポルノをネットに掲載した人が捕まるというのを目にしますが、知人が警察に逮捕される可能性はありますか?

知人の不安(逮捕されないか)を少しでも払拭出来ればと考えています。

よろしくお願いします。
toriさん
2010年06月06日 21時49分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
古いご質問がそのまま残ってしまっているようです。まだ疑問があるようでしたら、改めて投稿してみてください。

2011年04月13日 19時56分

この投稿は、2010年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ法で逮捕、捜査について

    まずいサイトにアクセスをしてしまいました。 2015年08月30日 0 弁護士の皆様にぜひお聞きしたいことがございまして、質問させていただきます。何卒ご教授お願い致します。 私は、つい先ほど、少しエッチな掲示板にアクセスをしてしまいました。そこには小さい子の下着などが自然的に見えている画像などが投稿されていました。 そし...

  • まずいサイトにアクセスをしてしまいました。

    弁護士の皆様にぜひお聞きしたいことがございまして、質問させていただきます。何卒ご教授お願い致します。 私は、つい先ほど、少しエッチな掲示板にアクセスをしてしまいました。そこには小さい子の下着などが自然的に見えている画像などが投稿されていました。 そして、Googleでセーフサーチをオンにし、その掲示板の名前を検索した...

  • イギリス、児童ポルノが置いてあったウェブサイトの閲覧だけで逮捕されてしまうでしょうか?

    イギリスに留学中の日本人です。 寮で自分の携帯電話から漫画を閲覧していたら、「このサイトは児童ポルノを掲載しています、あなたはイギリスの法律に違反しています、罰金か五年以下の懲役です」という内容のポップアップが出てきました。 この時初めて、イギリスでは児童ポルノを閲覧しただけでも逮捕されることがあると初めて知り...

  • 児童ポルノ禁止法について

    児童ポルノ禁止法が改正されたらしいのですが 1)自分のPCに児童ポルノの動画や画像があったら嫌だったので画像や動画のファイルをすべて削除したのですが、もし何かのミスでそういったたぐいの画像や動画が残っていたら逮捕されるのでしょうか? 2)サイトを閲覧したり、動画や画像をダウンロードしただけで、猶予期間が終わって...

  • ヌーディストファミリーの裸の画像であっても18歳未満のものは児童ポルノに該当する?

     海外のヌーディストファミリー等の裸の画像の中には小さな子供のものもあるようですが、それらの画像も18歳未満のものは児童ポルノに該当するのでしょうか?  日本の基準でわいせつ性があるかどうかはよくわかりませんが、撮影している本人たちはそういった意図はないと思います。  そういったサイトを閲覧する行為が日本の法律に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。