児童ポルノの単純所持について

公開日: 相談日:2022年07月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在、マンションで一人暮らしをしています。
インターネット上のトラブルに関わっている疑いで家宅捜索を受けました。
そちらは身に覚えが全くなく、PC・スマホをすべて調べても関りがないことがわかると思いますが、PCに児童ポルノを保存していたため、そのことを捜査員に伝えました。
その際、管轄の人間に見せての判断になるが、捕まる可能性があると言われました。
PCデータの全てを向こうのハードディスクにコピーされ、スマホ・タブレットを押収されましたが翌日に押収物はすべて返却され、返却の際、捜査員からは今持っているポルノ画像はすべて消した方がいいよと言われました。

【質問1】
罰金刑は覚悟していますが、家族・会社に児童ポルノを所持していたことを知られてしまう可能性はあるのでしょうか。

【質問2】
後日電話で呼び出しがあると思いますが、呼出し後は拘留されるのでしょうか。

【質問3】
大阪在住ですが、神奈川県警の捜査でした。弁護士に依頼する場合は大阪と神奈川どちらの弁護士がいいでしょうか。
また、依頼するタイミングは神奈川県警に出頭する日程が決まってからでいいでしょうか。

1169734さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県2位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <罰金刑は覚悟していますが、家族・会社に児童ポルノを所持していたことを知られてしまう可能性はあるのでしょうか。>
     その可能性はなさそうです。

    <後日電話で呼び出しがあると思いますが、呼出し後は拘留されるのでしょうか。>
     それは捜査中の事件の内容によることです。その点の説明がなければお答えのしようがありません。

    <大阪在住ですが、神奈川県警の捜査でした。弁護士に依頼する場合は大阪と神奈川どちらの弁護士がいいでしょうか。>
     とうぜん大阪の弁護士でしょう。

    <依頼するタイミングは神奈川県警に出頭する日程が決まってからでいいでしょうか。>
     それでは遅すぎるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     単純所持罪(7条1項)単体では逮捕されることはありません。呼び出されても単純所持罪で拘束されることはありません。他の罪で逮捕されておまけで単純所持罪がつくことはあります。
     単純所持罪の自白事件の起訴猶予率は低く、20万円前後の罰金が予想されます。

     家族に知らされるというよりは、端的に家族が呼ばれることはあります。
     在宅の事件であるという前提であれば、近くで、児童ポルノに詳しい弁護士を探して相談してください。

     

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました