児童ポルノについて。

公開日: 相談日:2022年07月24日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
児童ポルノについてです。18歳未満で、例えばシャツが濡れて透けて下着が見えてしまった場合は児童ポルノに当たるのでしょうか。

【質問1】
この場合は児童ポルノに当たるのでしょうか。

1167775さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    「衣服の全部又は一部を着けない」という要件の問題ですが、
    社会通念で解釈されますので
    画像によっては、児童ポルノに該当する可能性があるということになります。


    7条
    3この法律において「児童ポルノ」とは、写真、電磁的記録(電子的方式、磁気的方式その他人の知覚によっては認識することができない方式で作られる記録であって、電子計算機による情報処理の用に供されるものをいう。以下同じ。)に係る記録媒体その他の物であって、次の各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写したものをいう。
    三 衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態であって、殊更に児童の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀でん部又は胸部をいう。)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの

  • 弁護士ランキング
    京都府5位

    高谷 滋樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > この場合は児童ポルノに当たるのでしょうか。

    場合に該当しえますが、
    逮捕はないかと思います。

この投稿は、2022年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す