わいせつの画像についてです。

無修正のわいせつな画像を頒布したり、陳列することは「わいせつ物頒布等の罪」で違法だという事ですが、なぜ違法なのでしょうか?わいせつとは①徒に性欲を興奮、刺激する②普通人の性的羞恥心を害し③善良な性的道義観念に反する・・・物で、簡単に言い変えたら、この画像が①性的興奮をさせ過ぎている②恥ずかしくて見られない③反社会的で許されるものでない、という事ですよね??無修正のわいせつ画像が①.②に該当することは分かります。しかし③は、無修正の画像そのものが、背徳的なのですか?③に何故、該当するのかいまいちよくわからないのですが教えていただきたいです。
pu-sukeさん
2012年03月29日 15時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
おっさんどもの裁判官が、そう判断したからです。

2012年03月29日 16時44分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
反社会的とは違法性があるということを言い換えただけです。
違法性がなかったら処罰できませんから(当たり前)、そう言ってるだけです。
客観的な基準でわいせつ性が決まるわけではなく、
むしろ、裁判官がわいせつかどうかの直観的判断を先にして、
後付けで要件にあてはまると説明しているだけです。

2012年03月29日 20時02分

pu-suke さん (質問者)
弁護士さんの回答がもらえて良かったです。ありがとうございました。

2012年03月30日 09時44分

この投稿は、2012年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • わいせつ画像について

    わいせつ画像の定義がよくわかりません。 わいせつ物の要件としては、①徒に性欲を刺激・興奮させること、②普通人の正常な性的羞恥心を害すること、③善良な性的道義観念に反することがあるというのは教えて頂いたのですが、警察等が取り締まりを行うときこの3つを満たしているかどうか一々確認しているのでしょうか?それとも、他に具体...

  • 質問です

    不特定多数が観覧できる掲示板に淫らな画像を貼ったりするのは犯罪ですよね? 貼った人は逮捕されるとして その、貼られた画像を提供した人がいたとしたら(任意に個人的に写メ交換などをした相手の男性or女性) その人は罪にとわれるのですか? ようするに、画像を貼った人ではなく、その画像の人 なんかわかり辛い文章ですみません ...

  • 証拠の違法性

    不貞相手に無断で撮影された動画や、会話の音声は違法性に問えますか? 相手は同意の下と主張しております。 それで、脅迫や恐喝などはされておりませんがそう言う物が存在する以上落ち着いては いられません。

  • 被害者不明児童に対する痴漢、撮影の取り扱いについて

    いつもお世話になります。 昨日児童ポルノ所持・作成(盗撮)について相談させていただきましたが。 追加でご教示いただきたいことがあります。 自分が撮影した動画中で、 寝ている子供(年齢ははっきりせず)の局部付近を服の上からを触っているものが残っている かもしれません。 押収された動画は膨大ですが、ほぼすべてがネッ...

  • わいせつ物頒布罪について

    女性の胸(乳頭が見えている)の画像はわいせつ画像にあたりますか? また、繰り返しそのような画像を掲示板で公開したりすると捜査対象になる可能性はありますか?(局部は公開していない)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。