私の行動は児童ポルノに該当しますか?

公開日: 相談日:2022年04月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
去年11月頃の話です。18歳未満の女性がSNSに下着姿(胸部)の画像を載せていたのが気になり許可を得てヘッダーにしました。その後興味が無くなりアカウントを削除しようとしたのですがフリーメールアドレスとパスワードを紛失した為アカウントを放置するしかなくなってしまいました。その女性のみフォローしていた為現在FF0の鍵垢です。数ヶ月後、女性はアカウントを削除していました。最近放置していたアカウントの存在を思い出し当時罪の認識も無かったのですが過去に自分がしてしまった事実が児童ポルノかと思い不安です。下着姿でも児童ポルノに該当するのでしょうか?また、下着姿をヘッダーにしてるアカウントを放置する事によって今後私が公然陳列等の罪に問われる可能性はあるのでしょうか。訴えられた訳ではないのですが不安だったので昨日地元の警察署に行き全てを話したのですが対応して下さった刑事さんは私の行動は罪になるとは考えにくいと発言し概要を紙にまとめSNSの削除を軽く促すのみでその場で話を終えすぐ帰宅しました。SNS運営側に削除依頼はしたのですが、削除されなかった場合放置しても大丈夫なのですか。児童ポルノ公然陳列などは時効が3年と見たのですが、それは削除してから3年であって私は削除出来てないので証拠も残ってますしそのアカウントに関わりが無くても時効は進んでいないのでしょうか。

【質問1】
この場合私は逮捕されてしまうのでしょうか。

1138988さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す