ダウンロードしてしまったことについて

公開日: 相談日:2022年02月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
無料の動画サイトから、間違って児童ポルノのような動画をダウンロードしてしまいました。すぐに消去したのですが、逮捕されたりするのでしょうか?

【質問1】
その動画に映っていたのが大人だった場合は、どうなりますか?

【質問2】
その判断はどのように行われのですか?

1118247さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    その動画に映っていたのが大人だった場合は、どうなりますか?

    問題になりません。

    【質問2】
    その判断はどのように行われのですか?

    見た目から18歳未満といえるのかなどを鑑定することになりますが、微妙な年代となると、非常に難しい判断となることが多いです。

    ただ、記載の事情からすると、警察があなたの行為を把握する可能性は低く、あなたが捕まることはまずないでしょう。

この投稿は、2022年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました