弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

わいせつ物公然陳列罪について

ウィキペディアなどの医学的に書いてあるサイトの性器画像は合法なのでしょうか?また、それをURLとして2ちゃんねるなどの掲示板に掲載するのは違法ですか?(ただしわいせつを目的とせずみんなでそれは違法か合法かなどの討論をしたりするための場合)
例 ウィキペディアの性器画像は違法か?

というスレッドを立てた場合そこにウィキペディアなどの医学的に書いてあるサイトからそのURLを掲載した場合は違法となるのでしょうか?また、これは一回だけです。
実際にわいせつを目的を目的とせずみんなでこれは違法か?合法か?というのを相談するために立てたスレッドなのでそれでもやはり違法なのでしょうか?
またこれはやはり書類送検はされるのでしょうか?
弁護士のみなさん。教えてください
ruka00さん
2012年02月27日 23時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
わいせつは、「いたずらに性欲を興奮又は刺激させ、かつ普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義観念に反する」と定義されます。

学術的な目的で掲載される場合には、わいせつの定義に当てはまらないので、合法と考えられます。

ただし、討論するための記載であることを隠れ蓑にしてわいせつ物を陳列しているといえる場合には、違法になるでしょう。
実質的なところでわいせつの定義に該当するかが問題となるのです。

2012年02月28日 06時42分

ruka00 さん (質問者)
では隠れ蓑としてない場合、つまり本当にこれは違法か合法かを確かめるために掲載した場合はやはり逮捕なのでしょうか?
ちなみにそのウィキペディアの画像は著作権には問題ありません

2012年02月28日 16時38分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
違法かどうかを討論するためであって、その画像の掲載の仕方が議論のためと分かるなら、「いたずらに性欲を興奮又は刺激させ、かつ普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義観念に反する」とまではいえないでしょうから、違法ではないと思われます。

2012年02月29日 06時50分

この投稿は、2012年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • わいせつ物陳列罪について

    ウィキペディアにあった性器画像を2ちゃんねるなどの掲示板にURLで書き込んだ場合それは法に違反するのでしょうか? やはりウィキペディアのような大手百科サイトでも性器画像のURLを書き込んでも違法になるのでしょうか? 教えてください

  • アダルト画像、修正されていれば問題ないのか?

    はじめまして レンタル掲示板の管理人です 掲示板と言うシステム上、不特定多数の方が利用されています その中で卑猥なアダルト画像をアップロードする人も多く、明らかに違法だなと判断できるものは削除しております そこで質問がございます この削除基準について迷う画像も多々ございます 以下の場合は法律上問題がないので...

  • 不安です。至急教えてください

    はじめまして。 先日skypeというビデオチャットを利用して交流するためのサイトで、「スカイプのチャットでHなことしませんか?」とつい出来心で書き込んでしまいました。 個人的にはチャットで少しだけという軽い気持ちでしたが、そのあと書き込みの内容を掲示板に送信すると、「この投稿は利用規約に違反している可能性があり、...

  • 洋服の画像を流用する際の著作権について

    女性向けファッションのノウハウ (洋服の選び方や各種コーディネイト方法など) について解説したホームページや マニュアルを作ろうと思っています。 その際、他者のホームページに掲載されている 洋服写真を使わせて頂くことは 著作権法違反に当たるのでしょうか? また、もし違反になるのなら 違反になることなく...

  • ネット上にモザイクなしの性器画像は逮捕されるらしいのですが

    自分は半年前にほかの人のペ○スの大きさが知りたくて 性器の図り方が載ってるサイトのURLを貼りました。 そのサイトは医学的な図りかたや性器の雑学について 述べているサイトなんですが、そこでサイズを測られている 性器の2次絵にモザイクがないことに気付きました。 こういうのもわいせつ図画になるんですか? 僕も逮捕され...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  2. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  3. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  4. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  5. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  6. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  7. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。