家宅捜索を受けました

公開日: 相談日:2021年10月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
家族持ちの中年の男性です
2日前に、朝警察の方が4名来られて自宅の家宅捜索を受けました。
令状も見せていただき、罪状は児童ポルノ所持の容疑でした
自分でも興味本位でダウンロードしていたことは認めております。
ファイル共有ソフトでのダウンロードでしたので、意図せずにアップロードもされている状態でした。
PCの状態からアップロードについては警察の方は故意だと理解していただいたようです。
スマホや業務で使っているPCにはそのようなデータは入れておらす
1台の個人利用のPCのみ押収していかれ調査すると仰っておりました。

自分が犯した罪については完全に認めます
しかし、特に質問③についての影響は最小にしたいと思っています。
この辺りもアドバイスいただけるとありがたいです。

【質問1】
お聞きしたいのは以下の点です。
①この場合はどのような罪になり実刑や罰金などはいくらくらいになるのでしょうか

②氏名など公表されるのでしょうか

③家族などに影響があるのでしょうか

1076643さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    ①この場合はどのような罪になり実刑や罰金などはいくらくらいになるのでしょうか
    アップロードを認めると、児童ポルノ公然陳列か提供罪になって、50万円くらいの罰金になる可能性があります。
    所持罪だけであれば10~20万円の罰金でしょう。


    ②氏名など公表されるのでしょうか
    逮捕されなければ公表されません。

    ③家族などに影響があるのでしょうか
    法律上は影響ありません。
    噂とか不安感不信感とかについてはわかりません。

  • 相談者 1076643さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    非常に分かりやすかったです

    もう一点追加で質問です
    1か月以内を目途に警察署に来てほしいと言われています。
    聴取されると思うのですが
    その際に逮捕されることはあるのでしょうか
    回答いただけると有難いです

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ファイル共有ソフト事案については
    捜索の時点で逮捕されることはなく
    その後で逮捕されることがあります。1/10くらいでしょうか。

    アップロードする意図がない場合には弁護士に相談した上で的確に弁解して下さい。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました