児童ポルノを金銭と引き換えに製造して逮捕された場合、その金銭は被害者児童が自由に使えるお金なのか。

公開日: 相談日:2021年09月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
気になったので質問いたします。

児童ポルノ製造(18歳未満女子高校生にリクエストした写真や動画を撮らせて購入)して逮捕された場合、加害者が購入するために渡したお金について質問です。

被害者少女に電子マネー3万円を渡してリクエスト写真と動画を撮ってもらったとします。
その後加害者が逮捕された場合、この電子マネー3万円はどのような扱いになるのでしょうか。
被害者少女が自由に使っていいお金になるのでしょうか。
警察やどこかの機関に返金するお金になるのでしょうか。


被害者少女から「写真動画リクエストを売ります」と書いてあったのに乗って穏便に電子マネーを渡して製造したものとします。

【質問1】
この場合のお金は全部被害者少女のものになるのでしょうか。

1065263さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す