児童ポルノが流出している画像共有サイトの運営者は捕まりますか?

公開日: 相談日:2021年09月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
合言葉式のファイル交換サイトを運営している者です
最近、私の運営しているサイト内で児童ポルノやわいせつな画像(以下違法画像と言う)をアップロードしている方が多く見受けられます。
サイト内に違法画像のアップロードは禁止と記載しており、利用規約にも違法画像は載せないでくださいねという旨を載せております。

また、違法画像のアップロードを見つけ次第できる限り削除しております

ユーザーがアップロードした違法画像は、一旦私が所有するサーバー内に保存されます
その後、ダウンロードしたいユーザーが私のサーバーからダウンロードすると言った形なので、
ユーザーがアップロードした大量の違法画像は事実上所有しております

【質問1】
ユーザーが違法画像をアップロードした場合、私は違法画像の単独所持といった事になりますでしょうか?

【質問2】
また、質問1が成立しなかったとしても私のサイトを使って複数のユーザーが違法画像の共有している事実があれば、私は違法画像の共有の助長(?)として共犯になりますでしょうか?

【質問3】
大手ファイル交換サイトを使って違法画像を共有しているユーザーは沢山いるでしょうし、SNSに違法動画をアップロードしている人もいます。SNSの運営者やサイトの管理人は捕まりますか?

【質問4】
私はサイト運営で飯を食っているので、正直今回のサイトを潰す訳には行きません。
利用規約にも書いといたし、違法画像も見つけ次第削除してるよ!といった事実があればサイトや運営者に罪は問われないでしょうか

1063962さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    ユーザーが違法画像をアップロードした場合、私は違法画像の単独所持といった事になりますでしょうか?

    違法画像は見つけ次第削除しているということですので、違法画像を所持している認識がないでしょうから、罪に問われる可能性は低いでしょう。
    所持を知ってから削除しなければ、所持犯となる可能性はあります。

    【質問2】
    また、質問1が成立しなかったとしても私のサイトを使って複数のユーザーが違法画像の共有している事実があれば、私は違法画像の共有の助長(?)として共犯になりますでしょうか?

    規約で禁止しており、実際にそのように運用しているのなら、共犯やほう助犯としての責任を問われる可能性は低いと考えます。

    【質問3】
    大手ファイル交換サイトを使って違法画像を共有しているユーザーは沢山いるでしょうし、Twitter等のSNSに違法動画をアップロードしている人もいます。SNSの運営者やサイトの管理人は捕まりますか?

    問題を認識しながら削除などの対策を怠っているような事情がなければ、捕まることはないと考えられます。

    【質問4】
    私はサイト運営で飯を食っているので、正直今回のサイトを潰す訳には行きません。
    利用規約にも書いといたし、違法画像も見つけ次第削除してるよ!といった事実があればサイトや運営者に罪は問われないでしょうか

    実際にそのように運用されているのなら、罪に問われる可能性は低いでしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました