児童ポルノの画像をダウンロードしてしまったかもしれない

公開日: 相談日:2021年09月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
ついさっきの出来事なのですが、検索アプリにて卑猥なgif画像をダウンロードしました。ダウンロードした時は何も感じなかったのですが、後になって見方によっては児童にもみえるなと思いました。

【質問1】
この場合私は児童ポルノ所持になってしまうのでしょうか?画像は削除しました。
また、この画像を共有ファイルにダウンロードした場合また別の罪にとわれてしまうのでしょうか?

1062782さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す