アダルト動画お気に入り登録サイトの運営について

公開日: 相談日:2021年08月28日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
個人向けの、お気に入りのアダルト動画へのURLを保存するサイトを作りたいと考えていますが、違法になってしまうかどうかが気になっています。
サイトには会員登録が必要であり、会員登録をすると各ユーザにお気に入り動画を表示するための専用ページが割り当てられます。
サイトにログインした直後は何も表示されません。
ユーザが登録したいお気に入りのアダルト動画を見つけ、私のサイトにURLを登録をすると、私のサイトにその動画へのURLと、動画のサムネイルが保存され、登録したユーザ本人のみがその内容を見れるようになります。
私のサイトに動画が保存されることはありません。
このサイトを作った場合、こちからは促すようなことは行いませんが、ユーザによっては無修正の動画や児童ポルノの動画へのリンクやサムネイル画像を私のサイトに保存してしまう可能性があります。
ただし、動画のリンクや画像を見れるのはお気に入り登録を行ったユーザ本人のみで、私のサイトを利用するそれ以外のユーザや、第三者が見れるものではありません。
また、私がユーザのお気に入りの動画のリンクや画像を見る事はありません。

【質問1】
仮にユーザが無修正動画のリンクをユーザが私のサイトに保存した場合、それを見られるのは保存したユーザ本人のみに限られますが、私がわいせつ物配布や児童ポルノの配布の罪に問われる可能性はありますか?

1059120さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す