児童ポルノ単純所持について

公開日: 相談日:2021年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
仮の話で
児童ポルノと思われるものを10枚程度ダウンロードした後、法律をしってから消しました。

【質問1】
ダウンロードに使った端末は破壊した方がよろしいですか?

【質問2】
携帯ショップでは、破壊した後回収するそうですが、それは証拠隠滅に問われますか?

【質問3】
所持していないことはいつ誰にそしてどこに伝えればよいのでしょうか?

1056782さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す