児童ポルノについて。家宅捜索などはありますか?

公開日: 相談日:2021年07月31日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
誠に恥かしい話ですが、昨日、あるアプリをSNSで知り、インストールの後に投稿されていたコードを入力して、女子高生のパンチラ動画をダウンロードしてしまいました。明らかに作り物らしき物もありますが、本当に盗撮したような物もあります。
ダウンロードした後になって我に返り、ヤバイと思い、アプリとダウンロードした動画を消去しました。
しかし、アプリを消していてもダウンロードした痕跡は残っていて、そこを辿って警察が来るのではないかと怯えています。
明日だろうか来年だろうかと、不安でたまりません。

【質問1】
児童ポルノ所持が成立して罪になるのでしょうか?
警察の家宅捜索は来るのでしょうか?
家宅捜索が来るとすれば何パーセントくらいでしょうか?
回答のほど、どうかお願いいたします。

1050460さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1050460さん

    タッチして回答を見る

    ダウンロードのみで、アップロードはしておりません。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    おはようございます。
    ご心配ですね。
    以下私見です。
    児童ポルノ禁止法2条3項3号は
    「衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態であって、殊更に児童の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀でん部又は胸部をいう。)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの」と規定しています。

    児童ポルノ所持が成立して罪になるのでしょうか?
    @正直実物を見てみないとわからないでしょう。
    警察の家宅捜索は来るのでしょうか?
    家宅捜索が来るとすれば何パーセントくらいでしょうか?
    @可能性としては高くないだろうと思います。
    まず、弁護士さんに相談してみてはどうでしょうか。
    そして、必要があれば警察に出頭も検討されてみてはどうでしょうか。
    そうすれば、家宅捜索は回避できるだろうと思います。

  • 相談者 1050460さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    弁護士さんへの相談も検討したいと思います。
    最後に質問なのですが、動画共有アプリのダウンロードのみでの逮捕や家宅捜索の事例はあるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 最後に質問なのですが、動画共有アプリのダウンロードのみでの逮捕や
    @逮捕はないでしょう。
    家宅捜索の事例はあるのでしょうか?
    @ちょっとこれはわかりません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    「パンチラ動画」では児童ポルノ該当性はわかりません。
    弁護士に見せて判断してもらってください。

    画像共有サービスでの単純所持の検挙というのもありますが
    管理者が検挙されて、ログが押収されてからです。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました