わいせつ物頒布罪について

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
2週間ほど前に匿名掲示板に無修正の画像を貼ってしまい、インターネットホットラインセンターに通報されました。その日のうちに画像とスレは削除され、今は閲覧できない状態にあります。そこで、いくつか質問があります。

【質問1】
インターネットホットラインセンターに通報する際はURLを貼りますが、これがすでに削除されていた場合は、検挙外になりますか?

【質問2】
私がアップロードした画像は海外にサーバーがあるサイトですが、日本の警察はそれを検挙するのでしょうか?

【質問3】
初犯で常習性も営利性もない犯罪ですが、逮捕される可能性はありますか?

【質問4】
警察は逮捕のために消された画像やスレを掲示板の管理人に開示請求したりするのでしょうか?

1049655さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す