児童ポルノ法について

公開日: 相談日:2021年07月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
一ヶ月前に18歳未満の女子高生に裸の動画をもらいました
その後児童ポルノ製造に当たると思い貰った動画像は全て削除してやりとりしていたsnsも退会し携帯も変えました
自分で考えたところ余罪はなくその人一人だけです

【質問1】
この場合児童ポルノ法で家に警察が来たとして逮捕、起訴はされますか?
反省しているため写真とやりとりは全て消しました

1048482さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す