児童ポルノのダウンロード

現在の法律では、児童ポルノの単純所持のみで、奈良県や京都府などの一部地域では犯罪になると知りました。

私は今、千葉県に住んでいます。2012年2月の現在、児童ポルノの動画や画像をダウンロードし、PCに保存すると逮捕されるのでしょうか?

動画や画像をダウンロード・保存してから、単純所持の規制について知りました。不安になってすぐに削除しましたが、とても不安です。なんて馬鹿なことをしてしまったのかと後悔しています。

現在の児童ポルノの法律について調べてもよくわからなかったため、お教えいただけないでしょうか?
2012年02月01日 23時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
千葉で規制されていないなら逮捕されないでしょう。

2012年02月02日 02時46分

相談者
お忙しい中、回答していただきありがとうございます。

おっしゃる通りで、千葉県で児童ポルノの単純所持の規制がされていないなら逮捕されないかと思われます。しかし、その規制が千葉県で、あるのかないのかが、分かりません。

自分勝手で申し訳ないのですが、千葉県で単純所持が規制されているかどうか、お教えいただけないでしょうか?

千葉県青少年健全育成条例を私が見たところ、単純所持などの記載がありませんでした。ですが、素人のためどこかで見落としがあるのではないか、また、その他の法律はどうなっているのかと不安に思っています。

2012年02月02日 09時54分

この投稿は、2012年02月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 現在の児童ポルノダウンロードについて

    現在の法律では、児童ポルノの単純所持のみでも一部地域では犯罪となると知りました。 現在、海外サーバーからそういった動画をダウンロードすると逮捕されるのでしょうか? 昨日2つ動画をダウンロードしてから、単純所持の規制について知り、不安になってすぐに削除しました。 ですので今は所持していないのですが、とても不安です...

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • 児童ポルノ、ダウンロードについて

    何度もすみません。 児童ポルノ法についての質問です。 現在では一部府県を覗いて児童ポルノ単純所持は違法ではないと認識しております。 もし仮に単純所持、ダウンロードが違法になったとして、それ以前の取得でも違法、処罰、逮捕、の対象になりますか?(それらは施行前にデータ削除をしているとします) 教えてくださいm(__)m

  • 京都 児童ポルノ

    現在京都において児童ポルノ画像を閲覧は警察に逮捕されますか? 以前に見た画像が児童ポルノだった可能性があります。アップロード ダウンロードはしていません。もし見た画像が児童ポルノ画像ならば僕は閲覧したのみでも逮捕されて前科者となりますか?未成年ですし、不安です。もう絶対に怪しい画像は見ないようにします。

  • 京都・奈良での児童ポルノダウンロード・単純所持について

    児童ポルノのダウンロードについて(京都府) いつもお世話になります。 過去に児童ポルノを大量にダウンロードしたことがあります。 法改定後です。 現在は削除しました。 こちらの相談内容を見て削除しておけば、 逮捕まで至ることは考えにくいと認識していますが(所持と見なされない)、元から条例で禁止されている京都府、奈良...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。