わいせつ物陳列罪について

携帯アダルトチャットの投稿画像にわたしのアダルト写真を載せました。それを悪用してインターネットに投稿し、わいせつ物陳列罪で逮捕された男性会員がいたら、その写真を警察が調べればわたしが投稿したことがばれますか? ちなみに投稿写真は消しました。
夏希さん
2012年01月24日 09時31分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
公然陳列罪の場合、画像の出所というのは、必ず捜査されます。
その結果、相談者が掲載したサイトが特定され、投稿者が特定される可能性もあるでしょう。
「現在削除している」としても、公然陳列罪は、掲載した時点で既遂になっています。

2012年01月24日 10時12分

夏希 さん (質問者)
奥村先生、わたしは罪になってしまうんですか?(><)泣
わたしのサイトは運営許可を得てるからアダルト画像の投稿は大丈夫と言っています(/_\;)ですが、わたしまだ学生なんです、もしわたしのせいでサイトが潰れて、訴えられて、親に迷惑かけちゃったらどうしようと毎日悩んでます(><)

2012年01月24日 10時32分

夏希 さん (質問者)
わたしとても反省しています、そのサイトを退会してもわたしは特定されますか?(泣)
奥村先生、忙しい中、質問攻めして本当にごめんなさい。わたし今精神安定剤飲まないと眠れないくらい毎日、怖くて悩んでいます。

2012年01月24日 10時39分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その画像が「わいせつ」だという前提であれば、「携帯アダルトチャットの投稿画像にわたしのアダルト写真を載せました」の時点で、わいせつ物公然陳列罪が成立します。画像が削除するまで、犯罪は継続していたと評価されます。
削除したとしても、退会したとしても、痕跡は残っているので、検挙される可能性があります。
実際に検挙されるのは、警察が端緒をつかみ捜査を始めた場合ですが、捜査が始まるかどうかは、誰にもわかりません。
逮捕とか検挙とか言う重大な問題ですから、「わいせつな画像」をアップしたのであれば、最寄りの弁護士に対応を相談して下さい。

2012年01月24日 11時51分

夏希 さん (質問者)
わたしの所属しているサイトは会員制の映像型風営法の運営許可を得てる、アダルトチャットサイトなので性器が露出しなければ、サイト内でのアダルト画像投稿は違法ではないと言っています。それは法律上は違うんですか?(>_<)
わたしは奥村先生に聞きたくて今返信してます。このサイトで奥村先生を知り、先生のツイッターも見たことあります、奥村先生に回答してほしくて質問しました、本当に回答してくれて感謝してます。
でもわたし違法なんて全然しらなくて、意図的にやったわけぢゃないんです(>_<)今までアダルトチャットレディをやってきて、それは全然悪いことぢゃないと思ってました、最近チャットレディが逮捕された事が過去にあったと知り、急に不安な事が沢山でてきて今このサイトで書き込みをしています。奥村先生わたしは逮捕されてしまうのでしょうか?

2012年01月24日 12時11分

夏希 さん (質問者)
忙しい中本当に何度も質問してごめんなさい(>_<)
答えて頂けるだけで安心します。よろしくお願いします。(ノд<。)

2012年01月24日 14時26分

夏希 さん (質問者)
両親に今までチャットレディをやってた事や、今回の件を相談してみました(>_<)わたしの働いているサイトなど、いろいろ調べてくれて、わたしの画像は、法律の範囲内とのことです。ただ、チャットをしていたことで不安な点もあるので、父の知り合いの弁護士に相談してみることにします。奥村先生、お忙しい中、的確なアドバイスありがとうございます(>_<)

2012年01月24日 20時18分

この投稿は、2012年01月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自分の撮影した写真を被写体が無断使用

    私は趣味で写真撮影をしております。 私はあくまで撮影した記念として被写体の方へ撮影データのコピーをお渡ししましたが、インターネットへの掲載許可は出していません。 ですが、後日被写体の方が私に無断でインターネット(SNS)に写真をアップロードしているのを見つけました。 その撮影は、ライティング等の撮影技法や現像処理な...

  • 猥褻図画頒布など、何らかの犯罪になりますか?

    アダルト動画投稿サイトにアダルト動画を載せるとします。 パンティや裸の胸を載せ、陰部は写ってないものとします。 投稿者や被写体、撮影者は成人女性本人とします。 しかし、店で無許可で撮影と称して自宅で撮影した場合、何らかの犯罪になりますか?

  • 名誉毀損及び肖像権の侵害

    お世話になります。 先日、通りすがりの女性から声を掛けられ、対応していました。 内容は、「あなたの車はカルトナンバーです。集団ストーカーに加担している工作員ですか?」との理由でした。 私が何を話しても聞く耳持たず自分の事ばかり喋って迷惑していたので「警察呼ぶよ」と言って警察よびました。 すると、いきなり携帯を取...

  • 自首すべきでしょうか

    アダルトサイトの掲示板に何度か局部の画像を投稿してしまいました。 あるアダルトサイトの掲示板に、サイバー警察に通報したサイト名と警察の受理番号を見つけました。通報したひとは私の投稿を見てなのか、他のかたの投稿を見て通報したのか、通報内容は詳しくわかりません。 私が投稿した掲示板にはスレッドが何本もあり、私の...

  • わいせつ画像投稿。刑罰はどれくらいですか?

    こんにちは。 ある画像掲示板に画像を投稿しました。 その後、直ぐ(1~2分後)にそこ掲示板の管理人様に削除されました。 そして、突然、掲示板があるページが開けなくなりました。 不思議に思った私は、開けるページに何か書いていないか、調べたところ、「ポルノ画像は禁止」みたいなことが書いてありました。 もしかして...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。