児童ポルノ要求か否か。

公開日: 相談日:2021年04月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSで未成年の方から靴下を購入しようと思い、やり取りを行いました。
その方は自身の猥褻な動画を販売している方でした。
大体ですが、こんなやり取りだったと思います。やり取りをご覧頂き、先生の見解をご教示頂きたいです。
私 「こんにちは、靴下は扱ってますか?」
相手「靴下ですか?扱ってます。」
私 「売って頂きたいのですが、お幾らくらいでしょうか?」
相手 「○円で」
私 「分かりました。動画をお願いしたいのですが」
相手 動画を送る(猥褻な内容)
私はお相手の方の容姿等の雰囲気が分かる動画が欲しかったのですが、言葉が足りず、猥褻な動画が送られて来ました。
関わりたくなくなり、お相手にプリペイド式ギフト券を送りました。動画を送ったのに一方的に何もせずにドタキャンしたらトラブルに繋がると思ったからです。
その後、お相手に送った動画の削除を依頼し、私も動画をメッセージ上から削除しました。
お相手が削除したか確認する為に、お相手側のメッセージ画面を送って貰い削除されているのを確認しました。
その後、やり取りを行なったアカウントを削除しました。
最後に動画内容には指示をしていない、意図していない事を付け加えます。

【質問1】
この場合私は罪になるのか?

1021923さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから