未成年にキャミソール写メ要求

公開日: 相談日:2021年04月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
未成年にキャミソール画像要求したら条例違反にあたるのかどうかわかりません

【質問1】
未成年にキャミソールや生足要求するのは条例違反にあたりますか? 

ちなみに画像はもらってなく要求しただけです

1019441さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1019441さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。 キャミソールは下着に分類されるか心配でした 

    ちなみに下着つけてワイシャツ着てる画像要求したら違反になるのでしょうか?

  • 相談者 1019441さん

    タッチして回答を見る

    たびたびすいません あとキャミソール着て下はパンツ姿の画像要求したら条例違反ですよね?

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     キャミソール姿というのは、衣服の一部を着けない児童の姿態(2条3項3号)に該当することがあって、法文の他の要素を満たすと、児童ポルノになることがあります。
     地域がわかりませんが、要求行為を禁止する条例が適用されれば、検挙されることがあります。

    児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律(H26改正後)
    2条3項
    この法律において「児童ポルノ」とは、写真、電磁的記録(電子的方式、磁気的方式その他人の知覚によっては認識することができない方式で作られる記録であって、電子計算機による情報処理の用に供されるものをいう。以下同じ。)に係る記録媒体その他の物であって、次の各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写したものをいう。
    一 児童を相手方とする又は児童による性交又は性交類似行為に係る児童の姿態
    二 他人が児童の性器等を触る行為又は児童が他人の性器等を触る行為に係る児童の姿態であって性欲を興奮させ又は刺激するもの
    三 衣服の全部又は一部を着けない児童の姿態であって、殊更に児童の性的な部位(性器等若しくはその周辺部、臀でん部又は胸部をいう。)が露出され又は強調されているものであり、かつ、性欲を興奮させ又は刺激するもの

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから