児童ポルノのアップロードの可能性について。

公開日: 相談日:2021年04月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
どうしても不安でもう一度児童ポルノについて相談させて下さい。私は海外の某サイト(アップローダー)の有料会員になり、児童ポルノを数十個ダウンロードしてしまいました。児童ポルノは全て削除して、ゴミ箱も空にしました。児童ポルノ単純所持については削除しておけば刑事処分にならないと教えて頂きました。今はサイトも退会しました。ですが、退会した後に児童ポルノをダウンロードした時に同時にアップロードもしたのではないかと不安になりました。このサイトの日本支社(代理店)に問い合わせると、ダウンロードと同時にアップロードする事はないと言っていました。確かにアップロードはダウンロードとは別の動作をしなければならないので大丈夫だと思いますが、不安でいっぱいです。ファイル共有ソフトは使った事がありません。

【質問1】
1.先生方の経験上、ファイル共有ソフトを使わずにサイトから児童ポルノをダウンロードして、同時にアップロードになってしまった事案はあるでしょうか?

【質問2】
2.私はアップロードの方法も分からないので、アップロードしてないと思って大丈夫でしょうか?パソコンに詳しくないのでよろしくお願いいたします。

1017561さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから