未成年と猥褻な写真を交換してしまいました

公開日: 相談日:2021年04月09日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
SNSで仲良くなった男性(17歳高校生)の方との一対一のDMで会話をして仲良くなり猥褻な写真を交換してしまいました。今年の2月辺りに小さな事で喧嘩して会話は終わっています。相手は未成年だったとふと思い、自分なりに調べたら私のした事が児童ポルノ製造罪という罪に該当すると知り恐くなりました。

【質問1】
万が一相手の男性が何かをきっかけに思い立ち私を通報した場合、まずはどういった通知がSNSか警察から私に届きますか?またそういった通知が私に届くまで通報されてからどれくらいの期間で私に届きまか?

【質問2】
個人的に調べたのですがログの保存期間?というものが存在しているなら、一定の期間が経てば相手は私を特定出来なくなるのでしょうか?正直それがあれば安心です。それが存在するならその期間はどれくらいしょうか?

【質問3】
非常に身勝手な話しですが逃げてしまいたいです。相談しづらいのですが、この場合SNSのアカウントを削除するなどで特定されなくなるなど、正直そういった抜け道はないでしょうか?…

1015844さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    相手方児童が警察に相談した場合には、運営側から連絡がくるわけではなく、直接警察から電話がくるか、場合によっては逮捕状を持参の上、逮捕される形になることもあります。
    ログの保存期間はありますが運営会社は公開しておりませんので、期間については正確には分かりません。SNSアカウントを削除してもログは一定期間残存しますので、あまり意味はありません。
    参考にしてください。

  • 相談者 1015844さん

    タッチして回答を見る

    本当に丁寧な回答ありがとうございます。
    あと、相手方が私を通報してから私の元に何か通達が来るまでの期間はどれくらいの時間を要しますか?

    あと、これは単純な疑問と希望的観測なのですが警察を通したとはいえ運営会社を介した私の身元特定に費用はかかるのでしょうか?
    また警察が事件性は無いという判断で捜査をしない可能性はありますか?こんな質問をしてしまい申し訳ありません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 万が一相手の男性が何かをきっかけに思い立ち私を通報した場合、まずはどういった通知がSNSか警察から私に届きますか?またそういった通知が私に届くまで通報されてからどれくらいの期間で私に届きまか?
    最初に来るのは警察の捜索差押だと思います。期間はわかりません。

    > 【質問2】
    > 個人的に調べたのですがログの保存期間?というものが存在しているなら、一定の期間が経てば相手は私を特定出来なくなるのでしょうか?正直それがあれば安心です。それが存在するならその期間はどれくらいしょうか?
    保管期間が経過すれば、相手方を特定できなくなります。
    もっとも、運営会社は、発信者情報開示関係の保存期間と、警察捜査に対する保存期間を別に設定しているようです。捜査用の保存期間は公表されていません

    > 【質問3】
    > 非常に身勝手な話しですが逃げてしまいたいです。相談しづらいのですが、この場合SNSのアカウントを削除するなどで特定されなくなるなど、正直そういった抜け道はないでしょうか?
    相手方の端末からたどれなくなれば検挙の危険性はなくなりますが、それはどんな犯罪でも証拠がなければ捕まらないということなので、抜け道はありません。バレないように祈るしかないでしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す