児童ポルノの拡散について

公開日: 相談日:2021年04月07日
  • 1弁護士
  • 6回答

【相談の背景】
何年も前に、SNSで児童ポルノらしき動画の投稿を拡散してしまいました。その後私のSNSは凍結しました。凍結すれば誰も見ることができません。

【質問1】
私のSNSが凍結して、誰も見ることができなくなったので、凍結の時から時効が進んでいるのでしょうか?

1015194さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 1015194さん

    タッチして回答を見る

    18才未満らしき人のアカウントで、その人が自分で撮った陰部の動画を拡散してしまったということです。
    私のSNSが凍結したため、その拡散した投稿を削除することができませんが、凍結しているため、誰も見ることができません。

  • 相談者 1015194さん

    タッチして回答を見る

    アカウントの主が18歳未満であろう人が撮った陰部の動画が拡散したということです。

  • 相談者 1015194さん

    タッチして回答を見る

    私のSNSが凍結して、拡散した投稿を誰も見ることができないので、公然陳列は終わっているということですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 私のSNSが凍結して、誰も見ることができなくなったので、凍結の時から時効が進んでいるのでしょうか?
    > 私のSNSが凍結して、拡散した投稿を誰も見ることができないので、公然陳列は終わっているということですか?

    SNS凍結により、誰も見ることができなくなった時に公然陳列は終わっており、少なくともその時から公訴時効は進んでいるでしょう。

  • 相談者 1015194さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    確認ですが、18歳未満の人が自分で撮った児童ポルノを私が拡散した場合でも私のSNSアカウントが凍結して誰も見ることができなくなった時点で児童ポルノ公然陳列は終わり、凍結の時点から時効が進んでいるということですか?

  • 相談者 1015194さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    確認ですが、18歳未満の人が自分で撮った児童ポルノを私が拡散した場合でも、私のSNSアカウントが凍結して私が拡散して投稿した物を誰も見ることができなくなった時点で児童ポルノ公然陳列は終わり、凍結の時点から時効が進んでいるということですか?

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 確認ですが、18歳未満の人が自分で撮った児童ポルノを私が拡散した場合でも私のSNSアカウントが凍結して誰も見ることができなくなった時点で児童ポルノ公然陳列は終わり、凍結の時点から時効が進んでいるということですか?

    そういうことになるでしょう。

  • 相談者 1015194さん

    タッチして回答を見る

    わかりました。
    時効は5年らしいのですが、まだ4年しか経過していません。
    警察が来る可能性は低いでしょうか?

  • 相談者 1015194さん

    タッチして回答を見る

    あんまり心配しなくても大丈夫でしょうか?
    何度も質問して申し訳ありません。

  • 相談者 1015194さん

    タッチして回答を見る

    もし、仮に陰部の動画を投稿した18歳未満の人が警察に捕まって拡散をした人を調べられても、私のところに警察がくる心配はしなくたも大丈夫ですか?
    よろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > もし、仮に性器の動画を投稿した18歳未満の人が警察に捕まって拡散をした人を調べられても、私のところに警察がくる心配はしなくたも大丈夫ですか?

    既にあなたの拡散した投稿が閲覧できなくなって時間が経っていますので、あなたが捜査の対象となることはないでしょう。

  • 相談者 1015194さん

    タッチして回答を見る

    陰部の動画は無修正でしたが、それを投稿した18歳未満の人が警察に捕まって拡散をした人を調べられても、私のところに警察がくる心配はしなくても大丈夫ですか?
    これを最後の質問にするのでよろしくお願いします。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    > 陰部の動画は無修正でしたが、それを投稿した18歳未満の人が警察に捕まって拡散をした人を調べられても、私のところに警察がくる心配はしなくても大丈夫ですか?

    先の回答と同様になりますが、既にあなたの拡散した投稿が閲覧できなくなって時間が経っていますので、あなたが捜査の対象となることはないでしょう。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから