わいせつ物頒布 無断転載

公開日: 相談日:2021年03月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は4年前にネットでダウンロードしたAVを
無断でsnsにアップしてしまいました。
アップした翌日に規約違反で凍結され
動画は削除されました。

【質問1】
この場合今から訴訟や損害賠償請求をav会社から
されたりする可能性はありますか?…

【質問2】
またアップした動画の中には
ネットで拾った盗撮動画等もあり
今から被害者等から告訴されたりする
可能性はありますでしょうか?…

1011027さんの相談

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    両者ともに四年前に一日だけ掲載され、現在に至るまでどこからも何の問い合わせもないということですから、証拠も散逸していますので、今後事件化する可能性はほとんどないと考えて宜しいと思われます。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す