わいせつ物頒布 後日逮捕

公開日: 相談日:2021年03月24日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私は、4年程前にネットで拾った盗撮動画(本物っぽいものもあり)をsnsで数本アップロードしてしまいました。
数日で規約違反によりアカウントが削除され
動画も削除されました。

【質問1】
この場合今から逮捕や処罰を受ける可能性は
ありますでしょうか?…

1010925さんの相談

回答タイムライン

  • 永岡 孝裕 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    4年も前のことでこれまで警察から任意の呼び出し等が何もないのであれば、通常、捜査にこれほどの期間を要しませんので捜査自体がなされていないと考えるのが合理的であり、現実的には逮捕等の可能性は低いと存じます。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す