逮捕、家宅捜索ありますか?

公開日: 相談日:2021年03月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
今年1月末に某オークションにアダルトDVD購入した事で警視庁保安課から電話が来ました、本人確認とサイト内ID確認した後に、けっこうアダルトDVD購入してるけど無修正だったよね?と聞かれ1月末に購入したので内容も覚えておらずDVD1回みて捨てたと言ったら一回見ただけで!って疑ってましたけど子供も居るので見つかるのが怖い事も話しました。無修正かも覚えて無いし処分したので確認も出来ないと言いました。購入相手と連絡は取るなと警察に言われ最後にまた後日連絡します言っていました。自分が容疑者として捜索されていると言う事ですか?
本当に連絡が来るのか?出頭命令が来るのか?地方の田舎まで来て家宅捜査するとか、逮捕などあるのでしょうか?
購入したDVDは女優もので児童ポルノでは無いです。ちなみに警視庁の電話番号は本物でした。
いつ連絡が警視庁から来るか気持ちが落ち着きません。自分から警視庁に連絡した方がいいのですか?
最初電話出る前に留守電に警察官の名前、内線番号がわかるので電話は繋がります。
購入は何度もありますが、見て捨てているので販売は一度もありません。すみません不安でたまらないので、分かり易い説明お願いします。

【質問1】
自分が捜査されているのか?起訴、家宅捜索、逮捕はあるのか? 本当にまた連絡がくるのか?

1007763さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位
    タッチして回答を見る

    わいせつ物を購入しただけで直ちに犯罪は成立しませんので,売った側に対する捜査(販売の裏付け)だと思います。
    協力するかどうかは任意ですが,捜査機関も取引履歴等を基に事情聴取しているので,積極的に虚偽を述べるのはあまり得策ではないでしょう。
    犯罪が成立しない限りご相談者に対する逮捕はありませんが,売主側の捜査目的での捜索差押は,現実的な可能性は低いものの,理屈上は可能です。

  • 相談者 1007763さん

    タッチして回答を見る

    犯罪が成立しない限りご相談者に対する逮捕はありませんがって回答していただきましたが、売主が逮捕されたら自分も逮捕や家宅捜索の可能があると言う事ですか? よろしくお願いします。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました