公開日:

自転車 信号無視 後日

2020年02月24日
自転車の信号無視についてです。
自転車で信号がチカチカし出し、赤になるかなならないかなくらいのタイミングで横断歩道を渡りました。そのとき、パトカーが止まっており、何かスピーカーで言っていましたが、何人もいた(みんな慌てて渡っていた)ので無視して住宅街(一本道)を通りすぎました。
その通りすぎた先で、パトカーが待っていました。止まっていたので道を渡る歩行者を待ってるのかと、私は深く考えず邪魔だなぁと思い、パトカーの前を横断せず右に曲がったのですが、またスピーカーで「自転車止まってください」的なことを言われたような気がします。右に曲がって住宅街に隠れてから「私のこと追ってるのか……?」と不安になり、怖すぎてそのまま回り道をしながら帰宅してしまいました。

これは後で逮捕されたりしますか?
ドライブレコーダーとかに顔や自転車の番号など写ってませんか??
また逃げたことで公務執行妨害?などになっているのでしょうか……
相談者(895879)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> これは後で逮捕されたりしますか?

いえ、逮捕まではされないと思います。

> ドライブレコーダーとかに顔や自転車の番号など写ってませんか??

顔は映っているかもしれませんが、せいぜいその場での注意にとどまり、その場を離れてしまえば、後日逮捕とか呼び出しがあるとは考えづらいです。

> また逃げたことで公務執行妨害?などになっているのでしょうか……

いえ、警官に暴行等を働いた訳ではないので、公務執行妨害は成立しないと思いますし、その他の犯罪も成立しないでしょう。

ご参考までに。

2020年02月24日 01時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> これは後で逮捕されたりしますか?

可能性は極めて低そうです。

> ドライブレコーダーとかに顔や自転車の番号など写ってませんか??

可能性はあると思います。

> また逃げたことで公務執行妨害?などになっているのでしょうか

暴行または脅迫がないと、公務執行妨害罪にはなりません(刑法95条)。


(公務執行妨害及び職務強要)
第九五条 公務員が職務を執行するに当たり、これに対して暴行又は脅迫を加えた者は、三年以下の懲役若しくは禁錮又は五十万円以下の罰金に処する。
2 公務員に、ある処分をさせ、若しくはさせないため、又はその職を辞させるために、暴行又は脅迫を加えた者も、前項と同様とする。

2020年02月24日 03時52分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務執行妨害罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

警察官や消防士、市役所の職員といった公務員を殴ったり脅したりして職務を妨害すると「公務執行妨害罪」にあたります。この記事では、公務執行妨害罪...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

公務執行妨害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。