公開日:

職務質問の断り方について

2020年01月18日
ベストアンサー
以前、職務質問を受けたときに拒否したら、警官から「あなたには受忍義務がある」と言われました。
このように言われたら職務質問に応じなければならないのでしょうか?
受忍義務というのは職務質問においての法律の根拠になるのでしょうか?
相談者(884727)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> このように言われたら職務質問に応じなければならないのでしょうか?
> 受忍義務というのは職務質問においての法律の根拠になるのでしょうか?

職質は、任意だと思います。
警察官職務執行法2条3項、ご参考まで。

(質問)
第二条 警察官は、異常な挙動その他周囲の事情から合理的に判断して何らかの犯罪を犯し、若しくは犯そうとしていると疑うに足りる相当な理由のある者又は既に行われた犯罪について、若しくは犯罪が行われようとしていることについて知つていると認められる者を停止させて質問することができる。
2 その場で前項の質問をすることが本人に対して不利であり、又は交通の妨害になると認められる場合においては、質問するため、その者に附近の警察署、派出所又は駐在所に同行することを求めることができる。
3 前二項に規定する者は、刑事訴訟に関する法律の規定によらない限り、身柄を拘束され、又はその意に反して警察署、派出所若しくは駐在所に連行され、若しくは答弁を強要されることはない。
4 警察官は、刑事訴訟に関する法律により逮捕されている者については、その身体について凶器を所持しているかどうかを調べることができる。

2020年01月18日 03時38分

岡村 善郎
岡村 善郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 鹿児島県2
ベストアンサー
ありがとう
夜中に包丁を持ち歩いたり,ドライバーを持っていれば,「受忍義務」と呼ぶか否かはともかく,説明する必要はあるかも知れません。

2020年01月18日 07時42分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> 職務質問を受けたときに拒否したら、警官から「あなたには受忍義務がある」と言われました。
> このように言われたら職務質問に応じなければならないのでしょうか?
> 受忍義務というのは職務質問においての法律の根拠になるのでしょうか?
→あくまでも任意ですので、単に拒否すればよいです。またあまりにも執拗であれば、根拠の法律を説明してもらいましょう。また例えば、何らかの記録媒体に記録することも考えられると思いますね。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2020年01月18日 08時37分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

公務執行妨害罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

警察官や消防士、市役所の職員といった公務員を殴ったり脅したりして職務を妨害すると「公務執行妨害罪」にあたります。この記事では、公務執行妨害罪...

【相続】遺言執行者に選任された場合の職務内容と手続きの流れ

遺言執行者に選任されたとき、実際に何をするのかわからない人も少なくないでしょう。遺言執行者は、遺言書に書かれた内容を実現するために必要な手続...

この相談に近い法律相談

  • 職質の断り方について

    仕事終わりにカッターやニッパー、ドライバーなどの工具をバッグにいれており、帰り道に職質されたときに仕事の依頼人からのメールと先程の工具を見せました。 工具は現場で使う可能性が高いものを常日頃バッグに入れていることが多いです。 警察は銃刀法違反の可能性があるからと言われ、他に危険物がないか確認のためバッグの中身を...

  • 生活保護担当が弁護士との面談を拒絶したのは不法行為?

    生活保護停止の不当処分に弁護士を同行したところ面談を拒絶されました。 保護課の担当は法律に違反してませんか?

  • 警察の職務質問。公務執行妨害として検挙されますか?

    警察に職務質問された時、身分証の提示を求められると思うのですが、それを拒否したら違法ですか?公務執行妨害として検挙されますか?

  • 職質を受けなくてもよいということを拡散する行為は、公務執行妨害になりますか?

    職務質問は任意であり、職務質問を受けるか受けないかは個人の自由であると認識しております。 その職務質問について、 「職務質問なんて断っても犯罪になりません。 受けたくないなら受けなくても大丈夫です。受けたくないなら断りましょう」 といって、ネットなどで拡散したり、街中で職務質問されそうになっている人に向けて...

  • 任意の職務質問

    昨日、駅で任意の職務質問をされ、拒否を続けました。(以前、不起訴になったが無実の罪で送検されてから大の警察嫌いになったから) 5、6人の警察に囲まれ持ち物を見せるように言われシャツの襟をを掴まれたのですが、これは違法ではないのですか? また、手を離すように警察を払い除けたら公務執行妨害だとを匂わせる発言をされまし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

公務執行妨害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。