公開日:

職質を拒否した場合の対応

2020年01月12日
ベストアンサー
大きなバッグを持っているだけで職質を受けました。
任意だし急いでいたので断ったのですが、応援を呼ばれたので応じました。

①令状なしでもバッグの中身を警察が調べられるようですが質問です。職質を拒否し続け、バッグの中身を一切見せない場合、令状をとることはありますか?
②職質を拒否し続けて何時間も経過した場合、法律上どのくらいで警察は解放するのでしょうか?
相談者(883261)の相談

みんなの回答

板垣 和彦
板垣 和彦 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
捜索差し押さえ許可状は被疑事実を特定しその物を押収する必要性を書類で説明できないと発布されませんから、請求しても出ないだろう、基準はない、むしろあなたは任意捜査なのでこれで失礼しますと言って立ち去ればよいと思います。

2020年01月13日 04時46分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

公務執行妨害罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

警察官や消防士、市役所の職員といった公務員を殴ったり脅したりして職務を妨害すると「公務執行妨害罪」にあたります。この記事では、公務執行妨害罪...

この相談に近い法律相談

  • 生活保護担当が弁護士との面談を拒絶したのは不法行為?

    生活保護停止の不当処分に弁護士を同行したところ面談を拒絶されました。 保護課の担当は法律に違反してませんか?

  • 警察官の職質を断固拒否または交わしたい

    警察官からの職質を無視または拒否したい。 職質と持ち物を見せることは任意で強制じゃないと知りました。 Q&Aサイトではスマホで録画して  なぜ職質したのか?  歩行中に犯罪に関係していると思う根拠なにか?  任意か強制か?  任意なら答弁しなくてもいいはず。  所持品は見せる必要はない、令状があれば見せる。  ...

  • 職質を受けなくてもよいということを拡散する行為は、公務執行妨害になりますか?

    職務質問は任意であり、職務質問を受けるか受けないかは個人の自由であると認識しております。 その職務質問について、 「職務質問なんて断っても犯罪になりません。 受けたくないなら受けなくても大丈夫です。受けたくないなら断りましょう」 といって、ネットなどで拡散したり、街中で職務質問されそうになっている人に向けて...

  • 日本人が職質に英語で答えたら公務執行妨害?

    私は日本人です。昨日、職務質問されたのですがあまりにしつこいため途中から全て英語で答えたら「日本人なら日本語で話せ!公務執行妨害にななるぞ!」と言われました。 これが公務執行妨害になるんですか??

  • 単に捜査に協力しないだけでは公務執行妨害にはなる可能性はないのでしょうか?

    警察に暴行や脅迫を加えなければ、任意同行や職務質問を拒んだり、嘘(自分のことに関しての噓)をついても公務執行妨害にはならないのでしょうか? 単に捜査に協力しないだけでは公務執行妨害にはなる可能性はないのでしょうか? 令状が出ていれば別でしょうが・・・

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

公務執行妨害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。