公開日:

職質の断り方について

2020年01月09日
ベストアンサー
仕事終わりにカッターやニッパー、ドライバーなどの工具をバッグにいれており、帰り道に職質されたときに仕事の依頼人からのメールと先程の工具を見せました。
工具は現場で使う可能性が高いものを常日頃バッグに入れていることが多いです。
警察は銃刀法違反の可能性があるからと言われ、他に危険物がないか確認のためバッグの中身を見せてほしいと言われました。
拒否したら警察署まで連れて行くと言われたので、渋々応じました。
仕事のメールと工具も見せたのだから、それ以外に持ち物を調べられたくはなかったのですが、以下質問させて下さい。

このようなケースの場合、工具以外のバッグの中身を見せたり、警察署まで連行されるのを拒否することは可能ですか?
また、職質を拒否した際に、警察から受忍義務があると言われましたが、受忍義務とはどのようなものでしょうか?
相談者(882545)の相談

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<このようなケースの場合、工具以外のバッグの中身を見せたり、警察署まで連行されるのを拒否することは可能ですか>
 実際問題として著しく困難でしょう。

<職質を拒否した際に、警察から受忍義務があると言われましたが、受忍義務とはどのようなものでしょうか?>
 職務質問のときその質問を投げかけられるのに対し、そういう状況自体は受け入れる義務がある、という考え方です。

2020年01月12日 11時54分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務執行妨害罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

警察官や消防士、市役所の職員といった公務員を殴ったり脅したりして職務を妨害すると「公務執行妨害罪」にあたります。この記事では、公務執行妨害罪...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 職質を受けなくてもよいということを拡散する行為は、公務執行妨害になりますか?

    職務質問は任意であり、職務質問を受けるか受けないかは個人の自由であると認識しております。 その職務質問について、 「職務質問なんて断っても犯罪になりません。 受けたくないなら受けなくても大丈夫です。受けたくないなら断りましょう」 といって、ネットなどで拡散したり、街中で職務質問されそうになっている人に向けて...

  • 日本人が職質に英語で答えたら公務執行妨害?

    私は日本人です。昨日、職務質問されたのですがあまりにしつこいため途中から全て英語で答えたら「日本人なら日本語で話せ!公務執行妨害にななるぞ!」と言われました。 これが公務執行妨害になるんですか??

  • 警察官の職質を撮影する行為はOKですか?

    動画共有サイトで警察官からの職質を受けてる人でそれを一部始終撮影している人は、「警察官には肖像権がないから」と言いますが、「撮らないでください」と警察官が制止します。 そこで良くわからないので法的根拠が知りたく質問します。 Q1、職質中、警察官を撮影する事は違法なのでしょうか? Q2、撮影に対して制止を求めら...

  • 執行猶予がついた後の職について。

    無実で、公務執行妨害罪で警察のねつ造で、起訴され、執行猶予がつきました。 今後仕事で、執行猶予が終わっても公務員にはなれないのでしょうか? また、家族の仕事にも影響がありますか?

  • 公務執行妨害で逮捕されました。

    公務執行妨害で逮捕されました。 度重なる交通違反で警察官に敵対心を抱いてしまい飲んでいたコーヒーカップをぶつけてしまい逮捕されました。 勾留され処分待ちですが、以前の違反の経緯もあり検察からは略式起訴になると言われました。 弁護士に相談して、嘆願書と反省文を提出し寛大な処置を求めようとしておりますがここから起訴...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

公務執行妨害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。