1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 公務執行妨害
  4. 飲酒運転と公務執行妨害で捕まり今後の大体の流れを知りたいです。

公開日:

飲酒運転と公務執行妨害で捕まり今後の大体の流れを知りたいです。

2017年03月06日
ベストアンサー
はじめまして宜しくお願いします。
飲酒運転と公務執行妨害で
逮捕されました。
友達を自宅に呼び一緒ご飯を食べ
会うのが久しぶりだったので私はお酒を
飲んでました。
(9%の500缶2本と8%の35缶1本)を
のみました。
家から2キロほど走らせたところで
よそ見をして他人様の縁石にのり
その反動で壁に
ぶつかりエアバックが出るくらいの
事故をしてしまいました。
その際娘も乗せていたのですが
シートベルトもチャイルドシートも
していませんでした。
煙がでていたので外に出て音で出てきたのか
近所の方がいたので救急車を頼みました。
救急車が来て怪我がないかみてもらい
その時は大きな怪我もないといわれました。
救急隊の方に今後私は飲酒運転を
してしまったのでどうなってしまうかと
きいたら私は警察ではないから知らないと
冷たくいわれ不安と怒り?で髪を引っ張り
頬にビンタをしてしまいました。
そこにとめにはいってきた警察の方2名を
殴る蹴るなどして現行犯逮捕されました。
その後お酒の検査をして0.55という
数値がでました。
真っ直ぐ歩いたり止まったりは
できました。話もきちんと話せました。
それから公務執行妨害と飲酒運転の
取り調べを20日間しました。
警察官の方も救急隊の方にも
怪我は無いとのことです。
娘にも怪我はありませんでした。
縁石と壁も支払いは終えています。

刑事さんに貴方は有罪で裁判に
なりますと言われました。
そして今、在宅起訴になり起訴状を
まっている状態です。

今回裁判や逮捕された事は初めてで
私は酒癖が悪く今回やってしまったことは
とても反省しています。
子供もいて本当に可哀想な想いと母として
情けない気持ちでいっぱいです。
もうお酒なんてみたくありません。
今後は人一倍頑張って行くつもりです。

裁判もはじまっていないのですが
私はもう実刑になってしまうのでしょうか?
もう子供といれなくなってしまうことを
考えると涙がとまりません。
生活していて毎日不安しかありません。
私が全部悪いしやってしまった
事にはかわりわないです。

大体でいいので
今後の流れを教えてください。
どうか宜しくお願いします。
相談者(530828)の相談

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
今後起訴されてしばらくすると裁判所から起訴状等の書類が届きます。
起訴日から大体2ヶ月以内に初回の公判期日がありますので、この間に弁護人と相談して準備等することになります。
飲酒運転が近年特に重く処罰されることはご存じでしょうし、公務執行妨害についても特に検察側は強い非難を向けることも多いですから、決して楽観視すべきではないでしょうが、初犯ということであればそれでもなお執行猶予の付された判決となる可能性は十分あるでしょう。

2017年03月06日 22時56分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

公務執行妨害罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

警察官や消防士、市役所の職員といった公務員を殴ったり脅したりして職務を妨害すると「公務執行妨害罪」にあたります。この記事では、公務執行妨害罪...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮(再犯です)で現在、在宅捜査をされていて今後の流れを教えてもらいたいです

    今現在、軽犯罪法違反の在宅捜査を受けていて、内容は職場の男女共同の更衣室に小型カメラを設置して盗撮したという内容なのですが、未成年のときにも同じようなことで捕まっていて、1回少年院送致もされています。 このような状況のとき、  (1) 今後の捜査の流れはどうなるのか  (2) 罰則はどのような罰則がくだされるのか ...

  • 盗撮をしました。 勾留や家宅捜索の可能性について教えてください

    現在52歳の一般会社員です。 恥ずかしながら、4日ほど前に駅の階段で女子高校生のスカートの中を小型カメラで盗撮しました。 その場で私服警察官に取り押さえられて警察署まで連行され、指紋、DNA採取、写真撮影、上申書作成、現場での確認撮影をして、身元引受人とともに帰宅しました。 身元引受人は、妻には知られたくなかっ...

  • 監禁罪の量刑で執行猶予が付くかが知りたいです。

    昏睡強盗の容疑で逮捕されまして、22日勾留後監禁罪で起訴されました。刑法220条と60条です。 共犯がおりましたが、暴行を加え財布を奪った2人は一人は示談を済ませ不起訴、もう一人は処分保留で釈放に成りました。 私は薬を飲ませて車に乗せて30分監禁したという起訴内容です。 公判迄に被害弁財はするつもりです。 初犯です。 私...

  • 無免許運転と人身事故。この場合、実刑の可能性は高いでしょうか?

    お世話になります。 先日、無免許運転にてタクシーと人身事故を起こしました。 この場合、実刑の可能性は高いでしょうか?また略式になる可能性はありますか? 今までの経緯。 平成21年に酒気帯び運転にて、免許取り消し処分。執行猶予5年、欠格期間2年でした。 執行猶予満了後の事故でした。 ※ 酒気帯び運転を数回に分けての取...

  • 不法侵入とストーカー容疑で勾留されています

    下記の状況です。自分だけ悪いと思っていないようです。警察に対し罪を認めない方が良いのでしょうか。 2月初旬から交際を始めた それまで付き合っていた女性とは別れた 異性の問題があり(他に男がいるようだ)→携帯を見せろ、見せないで口論となり取っ組み合いのケンカになったのは事実。本人は自分だけが悪いのではないと言っている...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

公務執行妨害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。