1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 公務執行妨害
  4. オバサンの事をオバサンといつも呼んでいる人が

公開日:

オバサンの事をオバサンといつも呼んでいる人が

2017年01月05日
ベストアンサー
私的な関係でオバサンの事をオバサンといつも呼んでいる人が、

市役所の窓口のオバサンに、つい癖でオバサンと言ってしまったら、

どうなりますか?


公務執行妨害とかになりますか?
相談者(513616)の相談

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
窓口の人に嫌な顔をされるとよいでしょう。
公務執行妨害にはなりません。

2017年01月05日 12時22分

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
公務執行妨害罪は、「公務員が職務を執行するに当たり、これに対して暴行又は脅迫を加えた」場合に成立します(刑法95条1項)。
窓口の方におばさんと呼びかけただけでは、暴行にも脅迫にもならないでしょうから、公務執行妨害罪は成立しないでしょうね。

2017年01月05日 12時33分

相談者(513616)
相手をうっかり侮辱する位ではならないのですね^-^

2017年01月05日 12時38分

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公務執行妨害罪で言うところの「暴行」とは、公務員に向けられた不法な物理力の行使であれば足り、必ずしも公務員の身体に直接加えられることを要しないと解されています。また、「脅迫」とは、公務員に対しその職務を妨害するに足りる程度の恐怖心を起こさせる目的で害悪を告知することと解されています。
したがって、「おばさん」との呼びかけは、いずれにも該当しないと考えられますから、公務執行妨害罪には該当しないでしょうね。

2017年01月05日 18時05分

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公務執行妨害罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

警察官や消防士、市役所の職員といった公務員を殴ったり脅したりして職務を妨害すると「公務執行妨害罪」にあたります。この記事では、公務執行妨害罪...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

強制執行関係売却妨害罪が成立する要件と刑罰の内容

強制執行のひとつとして、債務者の財産をお金に換えるために競売などが実施されることがあります。この競売などを妨害すると、「強制執行関係売却妨害...

強制執行を妨害するとどのような犯罪にあたるか

執行官や債権者に暴力を奮ったり、脅したり、嫌がらせなどをしたりして強制執行の進行を妨害すると、「強制執行行為妨害罪」にあたる可能性があります...

威力業務妨害罪が成立する要件と刑罰の重さ

暴力をふるったり、脅したり、地位を利用したりするなど、威力を用いて人の業務を妨害すると「威力業務妨害罪」が成立します。この記事では、威力業務...

この相談に近い法律相談

  • オンラインの賭博行為

    友人から紹介されたのですが、オンラインカジノは違法でしょうか? 海外の業者が運営しているサイトなのですが、インターネットを介して海外サーバーに接続している為、カジノ行為は海外で行われていることになりませんか?

  • 違法ダウンロードについて。罰せられるか否か。

    つい先日、成人向けサイトが違法だと分かり、心配と不安になっています。 これまでそのサイトで、20回はダウンロードしました。現在はそのサイトは閉鎖されているのですが、名前を変えてまだそのサイトがあるそうです。 この場合罰金や逮捕になるのでしょうか。 ちなみにスマホからダウンロードしました。 無知だったとはいえ、...

  • インターネットのアカウントについて

    インターネットでのアカウント制を取っているサイトは 今結構多いですよね。(このサイトもそうですが) そこで質問なんですが、パスワードや名前に適当な文字を入力し、身に覚えのないアカウントにログインして締まった場合、罪に問われるとこはありますか? そのアカウントにログインしてそのあとは、なにもしなかったとします。

  • 違法なのでしょうか。

    宜しくお願い致します。 成人向けのビデオが購入できるサイトで、サンプル再生とボタンがあったためサンプルを見るためにダウンロードボタンを押してダウンロードしてサンプルを見てしまった場合、違法になってしまうのでしょうか。映画やビデオなどをダウンロードするのが場合によっては違法になることがあると今日ネットで知り、それ...

  • ネットアプリのアカウント停止について

    ある人気のアプリの突然のアカウント停止について相談です。 某アプリにハマり、かなり課金をして遊んでおりました。某アプリないで荒らし行為等はありましたが、誰かなのかはわからずいました。ある日突然、規約に違反したのが確認されたためログイン禁止となり、身に覚えもない私は何度も運営には問い合わせても無視のまま5ヶ月立ちま...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

公務執行妨害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。